Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. Выпуск 10-1
КОЛЛЕКЦИЯ:    Varia

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИНТЕГРАЦИЯ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Рамазанов Марат Энверович
Уральский государственный экономический университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 1 октября 2015 г.
Аннотация. В условиях перехода к многополярности образуются новые мировые и региональные центры, которые играют важную роль в принятии политических, экономических и других решений, значимых для населения всего земного шара. Одним из таких центров является Россия, которая на международной арене представляет интересы, в том числе, и постсоветских стран, относящихся к Евразийскому региону. В статье предпринята попытка определить контуры Евразийского союза в среднесрочной перспективе, учитывая интерес к евразийским ценностям того или иного народа, а также делая поправку на политический курс, выбранный лидерами государств, территориально относящихся к Евразийскому региону.
Ключевые слова и фразы:
евразийство
современное евразийство
прагматическое евразийство
ЕАЭС
Евразийский союз
многополярный мир
многополярность
геополитика
интеграция
Eurasianism
modern Eurasianism
pragmatic Eurasianism
EEU
Eurasian Union
multipolar world
multipolarity
geopolitics
integration
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Железняк А. Узбекистан может вступить в ЕАЭС в 2015 году [Электронный ресурс]. URL: http://podrobno.uz/ cat/politic/uzbekistan-eaes-2015/ (дата обращения: 28.07.2015).
  2. Клинтон Х. США не допустят возрождения СССР [Электронный ресурс]. URL: http://russian.rt.com/article/1787 (дата обращения: 28.07.2015).
  3. Маккиндер Х. Круглая Земля и обретение мира // Космополис. 2007. № 16. С. 56-69.
  4. Назарбаев Н. А. ЕЭС может стать политическим объединением [Электронный ресурс]. URL: http://www.kursiv. kz/news/details/vlast/EES-mozhet-stat-politicheskim-obedineniem---NNazarbaev/ (дата обращения: 28.07.2015).
  5. Назарбаев Н. А. Политизация Евразийского экономического союза недопустима [Электронный ресурс]. URL: http://newskaz.ru/politics/20131224/5948338.html (дата обращения: 28.07.2015).
  6. Савицкий П. Н. Континент Евразия. М.: Аграф, 1997. 464 с.
  7. Трубецкой Н. С. Общеевразийский национализм // Россия между Европой и Азией: евразийский соблазн. М.: Наука, 1993.
Все выпуски


© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА