Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК КУЛЬТУРФИЛОСОФСКАЯ КАТЕГОРИЯ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ: ПРАКТИКА СОХРАНЕНИЯ ЦЕННОСТИ
|
Лебедева Анна Алексеевна
Тюменский государственный институт культуры
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
1 апреля 2016
г.
|
Аннотация.
Статья посвящена культурному наследию и роли субъекта - человека - в его судьбе. Затронут лишь один из периодов революционных преобразований в России, ведущий за собой коренную смену ценностных парадигм. Культурное наследие понимается как антропо-социо-культурная система, которая подвержена трансформациям в связи с деятельностью субъекта наследия. Данные трансформации имеют как позитивное, так и негативное влияние на систему наследия.
|
Ключевые слова и фразы:
культурное наследие
ценность
субъект наследия
антропо-социо-культурная система
культура
информация
cultural heritage
value
subject of heritage
anthropo-socio-cultural system
culture
information
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Каган М. С. Философская теория ценностей. СПб.: Петрополис, 1996. 205 с.
- Каган М. С. Формирование личности как синергетический процесс // Обсерватория культуры. 2005. № 2. С. 4-10.
- Каган М. С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. М.: Политиздат, 1974. 328 с.
- Копсергенова А. А. Культурное наследие: философские аспекты анализа: дисс. … к. филос. н. Ставрополь, 2008. 184 с.
- Культурное наследие Российского государства: прошлое и современность, ученые и политики об историческом и культурном достоянии / сост. А. Н. Кирпичников. СПб.: Вести, 2000. 189 с.
- Мазенкова А. А. Культурное наследие как самоорганизующаяся система: монография. Тюмень: РИТЦ ТГАКИСТ, 2010. 108 с.
- Музыка О. А. Ценностно-оценочный фактор в контексте социосинергетической парадигмы [Электронный ресурс]. URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000988/ (дата обращения: 09.06.2009).
- Полякова М. А. Охрана культурного наследия России: учеб. пособие для вузов. М.: Дрофа, 2005. 271 с.
|