Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Манускрипт. 2025. Том 18. Выпуск 3
КОЛЛЕКЦИЯ:    Отечественная история

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

Фотолюбительство в Ленинграде 1920-х годов: институциональные практики и визуальные стратегии в контексте советской культурной политики

Воротынцев Глеб Денисович
Санкт-Петербургский государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 1 июля 2025 г.
Аннотация. Цель исследования – рассмотреть развитие фотолюбительского движения в Ленинграде 1920-х годов в контексте советской культурной политики на основе архивных материалов Центрального государственного архива литературы и искусства г. Санкт-Петербурга, периодической печати 1920-х гг. и нормативно-правовых актов, направленных на данную область. В процессе исследования было установлено, что, несмотря на усилия по созданию массового движения, фотолюбительство оставалось малочисленным из-за слабой материальной базы и формализма в работе общественных организаций, а формирующийся визуальный канон массовой фотографии на момент конца 1920-х гг. широкого распространения не получил. Научная новизна заключается в комплексном анализе институциональных стратегий, социального состава участников и формирования визуального канона раннесоветского фотолюбительского движения.
Ключевые слова и фразы:
фотолюбительское движение
визуальные стратегии
Ленинград 1920-х годов
советская культурная политика
amateur photography movement
visual strategies
Leningrad in the 1920s
Soviet cultural policy
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Болтянский Г. М. Очерки по истории фотографии в СССР. М.: Госкиноиздат, 1939.
  2. Болтянский Г. М. Фото-кружок за работой. М.: Огонек, 1929.
  3. Вальран В. Советская фотография. 1917-1955. СПб.: Лимбус-Пресс, 2016.
  4. Кинг Д. Пропавшие комиссары. Фальсификация фотографий и произведений искусства в Сталинскую эпоху. М.: Контакт-Культура, 2012.
  5. Козаченко И. А. Массовое медиаобразование в СССР в 1930-1960 годы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2013. № 5.
  6. Лебина Н. Б. Советская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю. М.: НЛО, 2015.
  7. Макаров А. Н. Индустриализация и формирование «нового» человека в изображении фото- и кинохроники 1930-х гг. (по материалам Магнитогорска) // Проблемы истории, филологии, культуры. 2011. № 1.
  8. Ромакина М. А. Фотожурналистское образование в СССР в 1920-е − начале 1930-х гг. // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2024. № 2.
  9. Тислак В. Р. Передовой фотокружок. Опыт работы фотокружка клуба ф-ки «Дукат». М.: Профиздат; Культсо, 1935.
  10. Ушакин С. Медиум для масс − сознание через глаз: фотомонтаж и оптический поворот в раннесоветской России. М.: НЛО, 2020.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА