|
Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
|
|
Применение принципов функциональной инструментовки в произведениях для духового оркестра В. Панченко
|
Невдашев Александр Сергеевич
Военный университет имени князя Александра Невского, г. Москва
|
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
26 декабря 2025
г.
|
|
Аннотация.
Цель исследования – выявить принципы и приемы функциональной инструментовки в произведениях для духового оркестра В. Панченко, применяя тезисы, выведенные Г. Банщиковым в учебнике «Законы функциональной инструментовки». В статье проведен анализ партитур отечественного композитора Владислава Викторовича Панченко: «Торжество Православия», «Илья Муромец», «За веру и Верность», − в которых наиболее наглядно проиллюстрированы роль инструментов, ансамблей и групп данного состава, их взаимодействие и степень влияния на формирование фактуры произведения. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были выявлены и изучены принципы применения функциональной инструментовки В. Панченко в партитурах для духового оркестра, которые опираются на практический опыт композиторов XIX и XX веков. В результате исследования установлено, что применение оркестровых групп, являющихся составными структурными элементами фактуры произведений «Торжество Православия», «Илья Муромец», «За веру и Верность», формирует принципы и закономерности функциональной инструментовки. Творчество В. Панченко, находясь в русле современных тенденций в сфере данного вида оркестровки, тем не менее остается самобытным, с ярко выраженным индивидуальным почерком.
|
Ключевые слова и фразы:
функциональная инструментовка
духовой оркестр
оркестровые группы оркестра
современная академическая музыка
functional orchestration
wind orchestra
orchestral groups
contemporary academic music
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Алдошина И. А. Музыкальная акустика. СПб.: Композитор, 2020.
- Банщиков Г. И. Законы функциональной инструментовки: учебник. СПб.: Композитор, 1997.
- Берлиоз Г. Большой трактат о современной инструментовке и оркестровке: в 2 т. М.: Музыка, 1972. Т. 1.
- Веприк А. М. Трактовка инструментов оркестра. М.: Музгиз, 1961.
- Геварт Ф. О. Руководство к инструментовке. СПб.: Лань; ПЛАНЕТА МУЗЫКИ, 2024.
- Глинка М. И. Автобиография. Заметки об инструментовке / под ред. С. Л. Гинзбурга. Л.: Музгиз, 1937.
- Денисов Э. В. Ударные инструменты в современном оркестре. М.: Советский композитор, 1982.
- Дунаев Л. Ф. Становление инструментовки-науки и ее развитие в отечественном музыкознании XX века: автореф. дисс. … д. иск. М., 2000.
- Дунаев Л. Ф., Емельянов В. Н. Инструментовка для военного духового оркестра. М.: ВИ(ВД)ВУ, 2014.
- Ермоленко А. Л. Эволюция инструментовки в отечественной духовой музыке до 70-х годов XIX века: дисс. … к. иск. М., 2000.
- Карс А. История оркестровки / пер. с англ. М.: Музыка, 1989.
- Макаров Е. П. Концертные сочинения советских композиторов для духового оркестра и их роль в развитии духовой музыки в Советском Союзе: автореф. дисс. ... к. иск. М., 1950.
- Мясников Д. Стратификация инструментов духового оркестра в контексте становления и развития духовой партитуры // Исследования молодых музыковедов. 2023. № 7.
- Римский-Корсаков Н. А. Основы оркестровки. С партитурными образцами из собственных сочинений. М.: МУЗГИЗ, 1946. Т. 1.
- Худолей В. Р. Стилистические черты инструментовки для духового оркестра в творчестве советских композиторов 40-80-х годов: автореф. дисс. … к. иск. М., 1991.
|
|