Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С ВТОРИЧНЫМ МЕТАФОРИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА В АСПЕКТЕ ИХ КОННОТАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)
|
Нигматзянова Юлия Львовна
Российский университет дружбы народов
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
1 февраля 2015
г.
|
Аннотация.
В данной статье лексико-семантическая группа имен существительных с вторичным метафорическим значением количества в русском и английском языках охарактеризована с точки зрения коннотативной маркированности. В результате анализа было определено, что изучаемая группа выступает как неоднородная: часть исследуемых лексем является нейтральной, часть - коннотативно маркированной. Проведенный анализ коннотативно-маркированных имен существительных показал, что в обоих языках в целом изучаемая группа относится к разряду разговорной лексики, но в русском языке она более коннотативна и в функциональном отношении более снижена.
|
Ключевые слова и фразы:
количество
метафора
вторичное метафорическое значение количества
коннотация
коннотативный компонент
quantity
metaphor
secondary metaphorical meaning of quantity
connotation
connotational component
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 2003. 1536 c.
- Кузнецова Э. В. Лексикология русского языка: учеб. пособие для филол. фак. ун-тов. М.: Высшая школа, 1989. 216 с.
- Мюллер В. К. Новый англо-русский словарь. М.: Русский язык, 2001. 880 с.
- Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. М.: Русский язык, 1990. 921 с.
- Hornby A. S. Oxford Advanced Learner’s Dictionary / ed. J. Crowther. 5th edition. Oxford: Oxford University Press, 1998. 1430 p.
|