Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ДИСКУРС О ЯЗЫКЕ: ВЫРАЖЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
|
Рассоха Марина Николаевна
Дальневосточный федеральный университет
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
10 июня 2015
г.
|
Аннотация.
В статье рассматривается феномен коллективной языковой идентичности и способы ее конструирования в дискурсе о своем и чужом языке. Прослеживается взаимосвязь между жанровыми разновидностями дискурса о языке и степенью проявления языкового самосознания сообщества людей. Автор приходит к выводу, что при сохранении модели идентификации каждый из речевых жанров дискурса о языке отличается вербальными способами и средствами выражения коллективной языковой идентичности.
|
Ключевые слова и фразы:
коллективная языковая идентичность
дискурсы языковых сообществ
дискурс о языке
речевые жанры дискурса о языке
модель идентификации
collective linguistic identity
discourses of language communities
discourse on language
speech genres of discourse on language
model of identification
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983. 412 с.
- Дейк Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М.: Прогресс, 1989. 312 с.
- Кашкин В. Б. Бытовая философия языка и языковые контакты [Электронный ресурс] // Теоретическая и прикладная лингвистика. Воронеж, 2002. Вып. 3. URL: http://www.philology.ru/linguistics1/kashkin-02.htm (дата обращения: 20.03.2015).
- Кубрякова Е. С. Язык и знание. На пути получения знаний о языке: части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира. М.: Языки славянской культуры, 2004. 560 с.
- Мечковская Н. Б. Социальная лингвистика: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2000. 207 с.
- Попова З. Д., Стернин И. А. Когнитивная лингвистика. М.: АСТ; Восток-Запад, 2007. 314 с.
- Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М.: Аспект Пресс, 2007. 368 с.
- Finegan E., Rickford R. Language in the USA. Themes for the Twenty-first Century. Cambridge: CUP, 2005. 502 p.
- Lodge D. Changing Places. N.Y.: Penguin Books, 1992. 251 p.
- Metcalf A. A. How We Talk: American Regional English Today. Boston-N.Y.: Houghton Mifflin Co., 2000. 206 p.
- Upcher C. The Asking Price. London: Orion Books Ltd., 2000. 401 p.
|