Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2024. Том 17. Выпуск 12
КОЛЛЕКЦИЯ:    Языки народов России

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

Морфонологические и фонетические особенности итум-калинского диалекта чеченского языка

Ирезиев Сайд-Хамзат Саид-Эминович
Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова, г. Грозный


Дата поступления рукописи в редакцию: 25 декабря 2024 г.
Аннотация. Данная статья посвящена анализу морфонологических и фонетических особенностей итум-калинского диалекта чеченского языка. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить ха-рактерные черты фонетической системы итум-калинского диалекта, тем самым определив, какое место он занимает в системе чеченского языка. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассматриваются такие согласные кластеры итум-калинского диалекта, как “rk”, “rs”, “rš”, которым в литературном чеченском языке соответствуют звуковые комплексы “xk”, “rс”, “rč”, а также анализируется процесс замены “st”, “ċq̣” на “s” и “ċ”, характерный для фонетической системы итум-калинского диалекта; проводится наблюдение над вокализмом диалекта в его сопоставлении с системой гласных литературного чеченского языка (гласный “u”) и детальный анализ фонетических особенностей, связанных с процессами формообразования как имен существительных, так и глаголов. В результате изучение фонетической системы диалекта показало, что итум-калинский диалект имеет заметную особенность в комплексах согласных. Вокализм диалекта отличается тем, что диалектный гласный “u” во втором слоге не редуцируется; в формах множественного числа ряда существительных гласный “i” в суффиксе, образующем множественное число, не редуцируется; в формах множественного числа дифтонг “uō” в результате палатализации переходит в “uöö”; в формах настоящего времени глагола имеются следующие фонетические особенности: первичные гласные инфинитивных основ (“i”, “ī”, “ie”, “iē”) сохраняют свою форму без изменений, аффиксальный гласный “u” подвергается редукции и заменяется на “a”.
Ключевые слова и фразы:
чеченский литературный язык
итум-калинский диалект
морфонологические особенности диалекта
фонетические особенности диалекта
архаические фонетические элементы
Chechen literary language
Itum-Kali dialect
morphological features of the dialect
phonetic features of the dialect
archaic phonetic elements
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Алироев И. Ю., Тимаев А. Д., Овхадов М. Р. Введение в нахское языкознание. Грозный: ИНФО, 1998.
  2. Арсаханов И. Г. Чеченская диалектология. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1969.
  3. Дешериев Ю. Д. Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских народов. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1963.
  4. Имнайшвили Д. С. Историко-сравнительный анализ фонетики нахских языков. Тбилиси: Мецниереба, 1977.
  5. Ирезиев С. С. Некоторые фонетические расхождения в структуре имен существительных чеченского и ингушского языков // Мир науки, культуры, образования. 2018. № 6 (73).
  6. Ирезиев С-Х. С-Э. Система гласных звуков чеченского языка и фонетические процессы в структуре глаголов. Махачкала: АЛЕФ, 2024.
  7. Климов Г. А. Введение в кавказское языкознание. Махачкала: ИЯЛИ ДНЦ РАН, 2007.
  8. Магомедов А. Г. Очерки фонетики чеченского языка. Махачкала: ИЯЛИ ДНЦ РАН, 2005.
  9. Мальсагов Д. Д. Чечено-ингушская диалектология и пути развития чечено-ингушского литературного (письменного) языка. Грозный: ЧЕЧИНГГОСИЗДАТ, 1941.
  10. Мациев А. Г. Чеберлоевский диалект чеченского языка // Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. Грозный, 1965. Т. VI. Вып. 2.
  11. Саламова Р. А. Фонетика чеченского языка. Грозный: Книга, 1992.
  12. Тимаев А. Д. Об одном типе контактной и регрессивно-дистанционной ассимиляции гласных в нахских языках и диалектах чеченского языка (лабиализация с сужением) // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2016. № 3 (32).
  13. Тимаев А. Д. Чеченский язык. Фонетика. Грозный: Грозненский рабочий, 2011.
  14. Тимаев А. Д. Шатойский говор горского диалекта чеченского языка в сравнении с плоскостным диалектом и итумкалинским говором. Нальчик: Эль-Фа, 2009.
  15. Халидов А. И. Введение в изучение кавказских языков. Грозный: Книжное издательство, 2008.
  16. Халидов А. И. Грамматика чеченского языка: в 3 т. Грозный: Грозненский рабочий, 2023. Т. II. Морфология.
  17. Халидов А. И., Тимаев А. Д., Овхадов М. Р. Грамматика чеченского языка: в 3 т. Грозный: Грозненский рабочий, 2013. Т. I.
  18. Чокаев К. З., Чокаев Р. К. Горные говоры Чечни. Грозный: Грозненский рабочий, 2004.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА