Pan-Art Педагогика. Вопросы теории и практики Филологические науки. Вопросы теории и практики Манускрипт

Архив научных статей

ВЫПУСК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2026. Том 19. Выпуск 6
КОЛЛЕКЦИЯ:    Литература народов мира

Все выпуски

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

Эволюция энтомологической метафоры как инструмента социального моделирования: от эссе М. Метерлинка к роману Б. Вербера

Белей Мария Александровна
Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград

Фонова Евгения Геннадьевна
Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград


Дата поступления рукописи в редакцию: 24 июня 2026 г.
Аннотация. Статья посвящена компаративному анализу энтомологической метафоры как формы репрезентации социальных структур в эссе М. Метерлинка «Жизнь пчел» (1901) и романе Б. Вербера «Пророчество о пчелах» (2021). Цель исследования заключается в выявлении векторов эволюции образа пчелиного улья в художественном дискурсе – от символистской интерпретации «духа улья» к постмодернистской модели коллективного интеллекта как инструмента глобального выживания. Научная новизна работы определяется оригинальным сопоставлением данных текстов в контексте смены культурных парадигм, что позволяет эксплицировать трансформацию восприятия природы от метафизического созерцания к экологическому прагматизму. В статье детально рассматриваются иерархическая структура, механизмы распределения труда и принятия решений в пчелином сообществе как проекции человеческого социума. Полученные результаты показали, что если в эссе Метерлинка пчелиная семья выступает как мистический прообраз идеального и непостижимого порядка, то в романе Вербера она трансформируется в прикладную стратегию сохранения цивилизационной памяти и базу для проектирования новой социально-биологической идентичности. Установлено, что эволюция образа пчелы в литературе отражает переход от эстетизации тайны природного бытия к поиску функциональных моделей самоорганизации человечества в условиях антропогенного кризиса. Сравнительный анализ образов пчелы и муравья позволил выявить специфику авторских стратегий в интерпретации феномена трудолюбия и социального долга. Работа демонстрирует, как интермедиальный и междисциплинарный подходы в прозе Вербера переосмысляют классические натурфилософские идеи Метерлинка, превращая энтомологический объект в инструмент социального прогнозирования.
Ключевые слова и фразы:
репрезентация пчелиной семьи
модель человеческого общества
энтомологическая метафора
проза Мориса Метерлинка
роман Бернара Вербера
bee colony representation
human society model
entomological metaphor
prose of Maurice Maeterlinck
novel of Bernard Werber
Reader Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979.
  2. Белевцова Т. Б. Энтомологическая метафора как средство концептуализации внутреннего мира человека // Филология и культура. 2019. № 3 (57).
  3. Бидерманн Г. Энциклопедия символов: перевод с немецкого / общ. ред. и предисл. И. С. Свенцицкой. М.: Республика, 1996.
  4. Женетт Ж. Фигуры: в 2 т. / пер. с франц. Н. Перцовой. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1998. Т. 1. Палимпсесты: литература во второй степени.
  5. Киреева Н. В. Постмодернистская литература США: особенности жанровой поэтики. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013.
  6. Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Кристева Ю. Избранные труды: разрушение поэтики / пер. с франц. Г. К. Косикова. М.: РОССПЭН, 2004.
  7. Кристева Ю. Семиотика: исследования по семанализу / пер. с франц. Э. А. Орловой. М.: Академический Проект, 2013.
  8. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем / пер. с англ. М.: Едиториал УРСС, 2004.
  9. Маньковская Н. Б. Судьба стучится в дверь. Философско-эстетические взгляды Мориса Метерлинка // Художественная культура. 2019. № 1 (27).
  10. Шинкаренко В. Д. Смысловая структура социокультурного пространства: игра, ритуал, магия: монография. М.: УРСС, 2005.
Все выпуски


© 2006-2025 Издательство ГРАМОТА