Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 11. С. 146-148.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ АППРОКСИМИРОВАННОЙ ДИСКРЕТНОЙ КВАНТИТАТИВНОСТИ В БЕЛОРУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

Маюк Елена Павловна
Минский государственный лингвистический университет, Республика Беларусь


Аннотация. В статье рассматриваются лексико-семантические способы объективации аппроксимированной дискретной квантификации в белорусском и английском языках. Особое внимание обращено на разные значения в рамках категории квантитативности, а также на количественные значения с разными коннотациями в белорусском языке в сопоставлении с английским языком. Проведенное исследование позволило определить семантические характеристики категории квантитативности в белорусском и английском языках, выявить ее универсальные и национально-специфические черты. Для анализа языковых единиц использованы семантический, функциональный и компаративный методы. Исследование выполнено на фактическом материале белорусских и английских пословиц и поговорок, извлеченных из сборников и словарей.
Ключевые слова и фразы: аппроксимация, квантитативность, количественное значение, приблизительное количество, дискретная квантитативность, неопределенное количество, определенное количество, числительное
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Маджидов С. Р. Приблизительное количество и способы его выражения в современном русском языке: автореф. дисс.. канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 1995. 20 с.
  2. Прыказкі і прымаўкі: ў дзвюх кнігах. Мн.: Навука і тэхніка, 1976. Кн. 2 / рэд. А. С. Федосік. 616 с.
  3. Яковенко О. В. Когнитивно-семантические свойства детерминативов в английском языке: автореф. дисс.. канд. филол. наук. Пятигорск, 2005. 22 с.
  4. Meanings and Origins of Phrases, Sayings, Clich?s and Quotes [Электронный ресурс]. URL: http://www.englspace.com/ dl/details/dic_meanaorig.shtml (дата обращения: 05.10.2012).
  5. The Concise Oxford Dictionary of Proverbs / John Simpson, Jennifer Speake. 3rd ed. Oxford: Oxford University Press, 2003. 362 p.
  6. The Penguin Dictionary of Proverbs / Jonathan Law. 2nd ed. L.: Penguin Books, Ltd., 2000. 365 p.
  7. 1000 English Proverbs and Sayings [Электронный ресурс]. URL: http://ebookbrowse.com/1000-english-proverbs-and-sayings-tmp4e87b130-pdf-d168698681 (дата обращения: 02.10.2012).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru