Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2015. № 5. С. 129-131.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Митичева Татьяна Ивановна, Маслова Валентина Сергеевна, Феоктистова Екатерина Алексеевна
Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (филиал) в г. Арзамасе


Аннотация. Данная статья посвящена формированию коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников. После проведения экспериментального исследования, выявившего недостаточный уровень сформированности коммуникативных способностей, мы пришли к выводу, что имеется необходимость в дальнейшей работе по формированию их у детей. Этому в большей степени способствует внеучебная деятельность младших школьников.
Ключевые слова и фразы: младший школьный возраст, ФГОС, универсальные учебные действия, коммуникация, внеучебная деятельность, primary school age, Federal State Educational Standard, universal educational activities, communication, extracurricular activity
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2008. 151 с.
  2. Дунилова Р. А. Реализация требований ФГОС к формированию и оценке универсальных учебных действий у младших школьников // Управление начальной школой. 2013. № 5.
  3. Способы диагностики регулятивных и коммуникативных УУД, применяемые в процессе речевого развития младших школьников [Электронный ресурс]. URL: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/2013/05/12/sposoby-diagnostiki-regulyativnykh-i (дата обращения: 30.03.2015).
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / Мин-во образования и науки Рос. Федерации. М.: Просвещение, 2011. 33 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru