Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2015. № 8. С. 11-13.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ПОСТМОДЕРНИЗМ КАК ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЭТНОФУТУРИЗМА

Анфиногенов Богдан Витальевич
Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук


Аннотация. В статье предпринята попытка аналитического обзора практики изучения этнофутуризма, проанализирована феноменология как подход к изучению этнофутуризма; определены основные схожие черты и различия этнофутуризма и философии постмодернизма. В качестве источников анализируются работы двух основных теоретиков этнофутуризма: Э. М. Колчевой (Мари Эл) и В. Л. Шибанова (Удмуртия). Этнофутуризм как объект научного исследования существует не так давно, поэтому материал о методологии его изучения и понимания достаточно ограничен. Основываясь на анализе имеющихся исследований этнофутуризма как направления в искусстве и литературе, автор ставит задачу поиска собственного методологического подхода с целью исследования этнофутуризма с точки зрения этнолога, как более широкой концепции и системного явления в этнических культурах России.
Ключевые слова и фразы: этнофутуризм, постмодернизм, феноменология, культурология, этнология, культура финно-угорских народов, этническая культура, ethnofuturism, postmodernism, phenomenology, culturology, ethnology, culture of Finno-Ugric peoples, ethnic culture
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Иярл-Лыхмус Маарья, Юлле Каукси, Хейнапуу Андрес, Кивисильдник Свен. Этнофутуризм: образ мышления и альтернатива на будущее // Водоптицная дорога. Тарту, 1995.
  2. Колчева Э. М. Феноменология этнофутуризма // Финно-угроведение. 2007. № 1. C. 101-110.
  3. Постмодернизм [Электронный ресурс] // Философская энциклопедия. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_ philosophy/956/ПОСТМОДЕРНИЗМ (дата обращения: 24.06.2015).
  4. Уколова М. С. Феномен этнофутуризма в современной культуре [Электронный ресурс]: автореф. дисс. … к. филос. н. Казань, 2009. URL: http://cheloveknauka.com/fenomen-etnofuturizma-v-sovremennoy-kulture (дата обращения: 24.06.2015).
  5. Шибанов В. Л. Этнофутуризм как возможный выход из постмодернистского тупика [Электронный ресурс]. Тарту, 2001. URL: http://www.suri.ee/etnofutu/4/shibanov.html (дата обращения: 24.06.2015).
  6. Шибанов В. Л., Кондратьева Н. В. Черты этнофутуризма и постмодернизма в современной удмуртской литературе // Удмуртская литература XX века: направления и тенденции развития. Ижевск, 1999.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru