Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2008. № 1. Ч. 1. С. 175-178.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФЕНОМЕНА ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ Н. ЛУМАНА

Шилина Светлана Александровна
Брянский государственный университет им. академика И. Г. Петровского


Аннотация. Решение социальных проблем зависит от ситуаций, существующих в обществе, и властных отношений, реализуемых в коммуникации. Поэтому мы обратились к рассмотрению коммуникации властных отношений. Современные информационные технологии основаны на различных кодах, поэтому так важно рассмотреть общее направление исследования коммуникаций как сенсорного (смыслового) кода, который помогает разобраться в отношениях субъекта и объекта власти. В связи с этим социолингвистические аспекты феномена власти имеют в современном мире особое значение. Вопросам власти в качестве коммуникативного кода уделял большое внимание немецкий ученый Никлас Луман. В русле целостного исследования социолингвистических концептов "власть" и "язык" представляется актуальным обращение к рассмотрению этих концептов как трансляции коммуникации. Особенность данной темы заключается в том, что языковые реалии в конечном счете направлены на установление партнерских отношений, на сближение общества и субъектов политической власти, что сейчас, в условиях проведения административной реформы и предстоящих важных политических событий очень актуально.
Ключевые слова и фразы: коммуникация властных отношений, смысловой код, социолингвистические аспекты феномена власти, Никлас Луман, языковые реалии, communication of authoritative relations, semantic code, socio-linguistics aspects of authority phenomenon, Niklas Luhmann, language realities
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Антоновский А. Ю. Социальные системы Никласа Лумана // Луман Н. Власть / Перевод с немецкого А. Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2001. - С. 223-249.
  2. Антоновский А. Ю. Никлас Луман: эпистемологические основания и источники социологического конструктивизма // Луман Н. Общество как социальная система / Пер. с нем. / А. Антоновский. - М.: Издательство "Логос", 2004. - С. 210-228.
  3. Иванов Вяч. Вс. Семантика возможных миров и филология // Проблемы структурной лингвистики. - М., 1982.
  4. Луман Н. Власть / Перевод с немецкого А. Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2001. - 256 с.
  5. Луман Н. Общество как социальная система / Пер. с нем. / А. Антоновский. - М.: Издательство "Логос", 2004. - 232 с.
  6. Потебня А. А. Мысль и язык // Слово и миф. - М., 1989. - С. 17-201.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru