Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2009. № 1. С. 180-182.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ

Севрюгина Елена Вячеславовна
Российский государственный социальный университет
Кафедра русского языка и литературы

Аннотация. В данной статье исследуются основные закономерности функционирования синтаксических единиц в условиях современной российской действительности. Очевидно, что в настоящее время язык претерпевает ряд серьёзных изменений, связанных как с изменившейся социокультурной ситуацией в стране, так и с возникшими на данной основе новыми критериями языковой личности. Если учесть, что язык всегда является отражением ментальности, то современная языковая личность обладает такими характеристиками, как стремление к простоте и аналитизму, хаотичности, спонтанности и упорядоченности, логичности, полипредикативности, семантической усложнённости и десемантизации одновременно.
Ключевые слова и фразы: синтаксические единицы, социокультурная ситуация, языковая личность, ментальность, syntactic units, socio-cultural situation, language personality, mentality
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гришковец Е. Как я съел собаку. Текст предоставлен "Виртуальным артистическим клубом" Владимира Малюгина (e-mail: artclub@renet.ru).
  2. Терпелец Ж. А. Лингвосемантические инновационные процессы во французской и русской журнальной прессе: автореф. дис. … канд. филол. наук. Краснодар, 2007.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru