Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2012. № 4. С. 12-14.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМИНОВ

Рапишева Жанат Дабыловна, Туйте Елдос Ергазыулы
Карагандинский государственный университет им. академика Е. А. Букетова, Казахстан


Аннотация. В статье рассматриваются роль и место средств массовой информации в развитии литературного языка, а также в образовании и становлении терминов в казахском языке. Особое внимание уделяется преобразованию казахской лексики в терминологическую на материале периодической печати. Авторы при этом отмечают особое место СМИ как основного средства в образовании терминов казахского языка. Особенности становления казахской научной терминологии подтверждают, что формирование и развитие казахского литературного языка и его терминологии берут свое начало с первых газет на казахском языке.
Ключевые слова и фразы: термин, терминологическая лексика, терминообразование, терминотворчество, государственный язык, периодическая печать, СМИ (средства массовой информации), образование и кодификация терминов, term, terminological lexicon, term formation, state language, mass media, formation, formation and normalisation of terms
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Kurmanbaiuly Sh. Termin zhane terminologialyk oris // RK GM-GА Habarlari. Тil zhane adebiet seriasy. Аlmaty, 1996. № 1. P. 60-75.
  2. Sizdikova R. Kazakh adeby tilining tarihy. Аlmaty, 1993. 319 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru