Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2013. № 7. Ч. 1. С. 51-56.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СВОЕОБРАЗИЕ МИРА ДЕТСТВА В РОМАНЕ З. ПРИЛЕПИНА "САНЬКЯ"

Гусева Елена Викторовна
Российский университет дружбы народов


Аннотация. В статье раскрывается тема детства в романе З. Прилепина "Санькя", имеющая большое значение как в развитии сюжета произведения, так и в понимании характеров главных героев. Прилепинские персонажи, выказывая то или иное отношение к детям, проверяются этим на человечность, умение любить. Также автор нередко обращается к детству самих центральных героев, видя в этом временном периоде корни их поведения, истоки их судеб. Отдельного внимания в аспекте детской темы заслуживает такая черта взрослых людей, как детскость: ею обладают многие персонажи "Саньки". Детскость может иметь как положительное значение, рассматриваясь в качестве синонима богатого воображения, непосредственности, честности и чистоты, так и отрицательное значение, приравниваясь к инфантилизму и безответственности, неумению отвечать за свои поступки. В раскрытии детской темы Захаром Прилепиным немаловажную роль играют художественные детали и цветопись.
Ключевые слова и фразы: мотив детства, детские образы, Захар Прилепин, "Санькя", образ ребенка, motif of childhood, child’s images, Zakhar Prilepin, "Sankya", image of child
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Артамонова А. Рецензия на повесть DJ STALINGRAD "ИСХОД" [Электронный ресурс]. URL: http://proarte.ru/ru/programm/school-nor2/reviews?id=1291 (дата обращения: 10.02.2013).
  2. Прилепин З. Отзывы [Электронный ресурс]. URL: http://www.zaharprilepin.ru/ru/otzyvy/ (дата обращения: 10.02.2013).
  3. Прилепин З. Cанькя. М.: Ад Маргинем, 2007. 368 с.
  4. Распутин В. Г. Прощание с Матерой: повести, рассказы. М.: Эксмо, 2010. 704 с.
  5. Сухих О. С. Очень своевременные книги: о традициях Ф. М. Достоевского и М. Горького в романе Захара Прилепина "Санькя" // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, 2008. № 6. С. 290-296.
  6. DJ Stalingrad. Исход [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/znamia/2010/9/d9.html (дата обращения: 10.02.2013).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru