Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2013. № 8. Ч. 2. С. 106-109.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИНТЕНЦИОНАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ "СОГЛАСИЕ И УХОД ОТ ТЕМЫ" И "НЕСОГЛАСИЕ И УХОД ОТ ТЕМЫ"

Кузьмина Мария Константиновна
Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ


Аннотация. В данной статье рассматриваются диалогические единства с интенциональными смыслами "согласие и уход от темы" и "несогласие и уход от темы", их коммуникативная структура. Каждый интенциональный смысл согласия и несогласия имеет собственную специфику при оформлении диалогического единства. В диалогических единствах с данными интенциональными смыслами реплика-стимул содержит некое утверждение, а "уход от темы" проявляется в смене микротемы во второй части реплики-реакции.
Ключевые слова и фразы: интенциональный смысл, согласие и несогласие, диалогическое единство, уход от темы, дискурс совещаний и переговоров, intentional meaning, agreement and disagreement, dialogical unity, avoiding the topic, discourse of meetings and negotiations
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Баделина М. В. Отношения согласия между репликами диалогических единств: дисc. … канд. филол. наук. Иваново, 1997. 174 с.
  2. Любимова М. К. Интенциональные смыслы согласия и несогласия в русских и немецких дискурсах совещаний и переговоров: дисс. … канд. филол. наук. Тамбов, 2004. 193 с.
  3. http://www.turbotext.ru/info/tests/6426/ (дата обращения: 21.06.2013).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru