Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2014. № 1. Ч. 1. С. 136-139.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕФИКСОВ

Панахова Сура Тариел кызы
Институт языкознания им. Насими Академия наук Азербайджана


Аннотация. В статье рассматриваются морфологические особенности префиксов и их роль в деривации языка, так как в разносистемных языках префиксы с морфологической точки зрения могут наблюдаться с различных сторон. При рассмотрении морфологических особенностей префиксов на основе материалов разносистемных языков, выявляется, что в то время как в аналитических и флективных языках префиксы играют исключительную роль в образовании различных частей речи, в агглютинативных языках они служат в основном для образования прилагательных и существительных.
Ключевые слова и фразы: префиксы, морфема, заимствования, морфологические особенности префиксов, приставки, флексия, prefixes, morpheme, loanword, morphological features, prefixes, inflexion
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бадевич З. И. Префиксальные прилагательные в современном белорусском языке: автореф. дисc. … канд. филол. наук. Минск, 1989. 17 с.
  2. Зеленская Л. Л. Сопоставительно-типологическое исследование словообразовательных систем английского, осетинского и русского языков: автореф. дисc. … канд. филол. наук. М., 1984. 24 с.
  3. Мусаев О. Грамматика английского языка / на азерб. языке. Баку: Маариф, 1986. 368 с.
  4. Пащенко М. В. Способы пополнения глагольного лексикона в современном немецком языке: автореф. дисc. … канд. филол. наук. Самара, 2009. 25 с.
  5. Серегина И. В. Когнитивные языковые основы префиксального словообразования: автореф. дисc. … канд. филол. наук. Тамбов, 2007. 18 с.
  6. Степанова М. Д., Фляйшер В. Теоретические основы словообразования в немецком языке. М.: Высшая школа, 1984. 264 с.
  7. M?h?mm?d F?zuli [Электронный ресурс]. URL: http://az.wikisource.org/wiki/Kateqoriya:M?h?mm?d_F?zuli (дата обращения: 06.07.2013).
  8. Sabir M. ?. ?eirl?ri [Электронный ресурс]. URL: http://kitabklubu.az/index.php?newsid=148 (дата обращения: 10.06.2013).
  9. Vahid ?. [Электронный ресурс]. URL: http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=8048 (дата обращения: 06.07.2013).
  10. X?lil Z. ?s?rl?ri. Bak?: ADPU, 2008. II cild. 383 s.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru