Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2014. № 5. Ч. 2. С. 132-135.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОБУЧЕНИЕ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ: ДИСКУССИЯ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ПО ТЕМЕ "СЕРВИС НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ"

Матвеева Наталья Викторовна
Московский государственный университет путей сообщения


Аннотация. В статье рассматриваются вопросы организации информативного, продуктивного и конструктивного общения на занятиях по английскому языку в неязыковом вузе в ходе подготовки и проведения дискуссии за круглым столом по теме "Сервис на железнодорожном транспорте". Для обеспечения информативности и продуктивности общения предлагается система упражнений, основанная на Общеевропейских компетенциях владения иностранным языком. Конструктивность общения предлагается обеспечить путем организации ролевой игры: введения и распределения ролей руководителей компаний, работающих в сервисном секторе. В статье представлены образцы индивидуальных ролевых заданий для проведения ролевой игры на английском языке - дискуссии за круглым столом по теме "Сервис на железнодорожном транспорте".
Ключевые слова и фразы: дискуссия, информативность, продуктивность, конструктивность, компетенции, ролевая игра, индивидуальное ролевое задание, discussion, informativity, productivity, constructiveness, competences, role play, individual role task
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Словарь методических терминов. СПб.: Златоуст, 1999. 472 с.
  2. Зубков С. А. Основы научных знаний о коммуникационном процессе: учеб. пособие. М.: МИИТ, 2009. 272 с.
  3. Мазаева И. А. Компетенции владения иностранным языком (общеевропейский опыт разработки) // Иностранные языки в школе. 2014. № 1. С. 3-9.
  4. Матвеева Н. В. Ролевые игры. Английский язык: учеб. пособие. М.: МИИТ, 2013. 72 с.
  5. Сарычева Л. В., Кытманова Е. А., Мутовкина О. М., Шарапова Е. А. Особенности преподавания иностранного языка в условиях новой парадигмы образования: на пути реализации требований ФГОС: учебное пособие. М.: Изд-во МГОУ, 2012. 176 с.
  6. Survey on Passengers’ Satisfaction with Rail Services [Электронный ресурс]: Analytical Report. Flash EB No 326. 88 p. URL: http://ec.europa.eu/public_opinion/archives/flash_arch_329_315_en.htm (дата обращения: 09.03.2014).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru