Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2014. № 5. Ч. 2. С. 136-138.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ЭТИКЕТНАЯ МОДЕЛЬ ИЗВИНЕНИЯ В БРИТАНСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

Мосейко Анна Александровна
Волгоградский государственный социально-педагогический университет


Аннотация. В статье автор обращается к реальным процессам коммуникации, в частности, к этикетной модели извинения в британской и русской лингвокультурах и стратификации речевого этикета как маркеру межличностных отношений. Этикетное общение - жизненная и вечная тема, которая сегодня, в условиях интенсификации межкультурных контактов, приобретает новое звучание. В работе сделан анализ метакоммуникативных, конвенциональных, а также извинений по существу, рассматривается влияние различных факторов на характер официального извинения. Автор приходит к выводу, что признание своей вины и ответственности, а также выполнение условий искренности характерно только для извинений в обычном повседневном контексте, но не для официальных извинений, что характерно для обеих культур.
Ключевые слова и фразы: формульная модель поведения, коммуникативные шаги, статусно-ролевые предписания, извинения в бытовом этикете, официальные извинения, formula behaviour model, communication steps, status-role instructions, apologies in domestic etiquette, official apologie
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Аверченко А. Т. Хлопотливая нация: юмористические произведения / сост. М. Андраша. М.: Политиздат, 1991. 464 с.
  2. Комсомольская правда. 1993. 14 октября.
  3. Мосейко А. А. Этикетные модели поведения в британской и русской лингвокультурах: автореф. дисс.. канд. филол. наук. Волгоград, 2005. 18 с.
  4. Ратмайр Р. Прагматика извинения: сравнительное извинение на материале русского языка и русской культуры. М.: Языки славянской культуры, 2003. 272 с.
  5. Чехов А. П. Соч.: в 30-ти т. // Чехов А. П. Полн. собр. соч. и писем: в 30-ти т. М.: Наука, 1986. Т. 13. Пьесы (1895-1904). 524 с.
  6. http://course.sdu.edu.cn/Download/57e7869b-a66b-4009-b3e8-ff9fa37205df.pdf
  7. Olstain E. Apologizes Across Language // Olstain E., Blum-Kulks S., House J., Kasper G. Cross-Cultural Pragmatics: Requests and Apologies. Norwood, New Jersy, 1989. P. 155-173.
  8. Thackeray W. M. Vanity Fair. Hertfordshire: Wordsworth editions Ltd, 1994. 671 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru