Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2014. № 8. Ч. 1. С. 156-158.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

"СЫН ДУБРОВ" ИЛИ СЫН ЗВЕЗДЫ? ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна
Рязанский филиал Московского психолого-социального университета


Аннотация. Природа в творчестве М. Ю. Лермонтова занимает значимое место, в лермонтовской лирике она живет и действует наравне с человеком, являясь не только фоном, на котором разворачиваются лирические события, но и самостоятельным, мыслящим и чувствующим "героем". Выглядит это так естественно, что иной вариант, кажется, был бы для М. Ю. Лермонтова невозможен, ибо он тонко чувствовал свое родство с нею и даже называл себя сыном стихий.
Ключевые слова и фразы: М. Ю. Лермонтов, русская поэзия, философия природы, пейзажная лирика, патриотизм, психологизм, символика, M. Yu. Lermontov, Russian poetry, philosophy of nature, landscape lyric poetry, patriotism, psychologism, symbolics
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Лермонтов М. Ю. Сочинения: в 2-х т. / сост. и комм. И. С. Чистовой; вступ. ст. И. Л. Андроникова. М.: Правда, 1988. Т. 1. 720 с.
  2. Терещенко Т. М., Гончарова Л. Ф. Одноименные стихи в творчестве А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова // Альманах современной науки и образования. 2010. № 1. Ч. 1. С. 148-151.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru