Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2017. № 7. Ч. 3. С. 63-65.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ВЕРБАЛЬНОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ ОПЫТА: ФРЕЙМ И РЕФРЕЙМИНГ

Аскерова Туту Айяровна
Санкт-Петербургский государственный экономический университет


Аннотация. Взаимодействие между общей психологической направленностью восприятия и манерой формирования речевых репрезентаций опыта является актуальной темой исследований в контексте существующей антропологически ориентированной научной парадигмы, уделяющей особое внимание человеческому фактору. Манера формирования фреймов как средств репрезентации опыта отражает индивидуальное мировосприятие, в то время как рефрейминг представляет собой инструмент влияния на субъективную оценку и интерпретацию действительности. Данные явления рассмотрены как с когнитивно-психологической, так и c лингвистической точки зрения.
Ключевые слова и фразы: фрейм, рефрейминг, нейролингвистическое программирование, структурирование опыта, репрезентация опыта, интерпретация, frame, reframing, neuro-linguistic programming, structuring of experience, representation of experience, interpretation
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Аскерова Т. А. Суггестивное воздействие и особенности верификации информации в контексте структурно-функциональной модели мозга // Научное мнение. 2015. № 7. С. 121-124.
  2. Белявская Е. Г. Семантическая структура слова в номинативном и коммуникативном аспектах [Электронный ресурс]. URL: http://cheloveknauka.com/v/448001/a?#?page=31 (дата обращения: 14.06.2017).
  3. Филлмор Ч. Фреймы и семантика понимания // Новое в зарубежной лингвистике. 1988. Вып. 23: Когнитивные аспекты языка. С. 52-92.
  4. Bandler R., Grinder J. Reframing: NLP and the transformation of meaning. Moab Utah, 1982. 208 p.
  5. Dilts R. Sleight of Mouth. Capitola, CA: Meta Publications, 1999. 325 p.
  6. Schank R. S., Abelson R. P. Scripts, Plans, Goals and Understanding. New Jersey: Erlbaum, 1977. 248 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru