Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2019. № 5. С. 332-336.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/filnauki.2019.5.70

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ОТРИЦАНИЯ В БАШКИРСКОМ, РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ (НА МАТЕРИАЛЕ РАССКАЗА З. БИИШЕВОЙ "МАСТЕР И ПОДМАСТЕРЬЕ" И ЕГО ПЕРЕВОДОВ НА РУССКИЙ И АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫКИ)

Абдуллина Гульфира Рифовна, Хисамова Динара Дамировна, Сафина Рамиля Ильдаровна
Башкирский государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 15.03.2019
Аннотация. Отрицание свойственно всем языкам и является одной из универсальных языковых категорий. Его изучение крайне значимо и актуально, так как неправильное употребление форм отрицания в коммуникативном процессе может повлиять на семантику всего высказывания. В настоящей статье рассматривается вопрос о сущности лингвистического отрицания, выявлены способы его выражения в языке, а также проводится сопоставительный анализ языковых средств выражения отрицания в башкирском, русском и английском языках. На материале перевода художественного произведения исследованы особенности функционирования данной категории.
Ключевые слова и фразы: категория отрицания, средства выражения отрицания, морфологическое средство выражения отрицания, лексическое средство выражения отрицания, синтаксический способ, эксплицитный и имплицитный способы выражения отрицания, category of negation, means to express negation, morphological means to express negation, lexical means to express negation, syntactical means, explicit and implicit means to express negation
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Абдуллина Г. Р., Но?аманова И. Р. Баш?орт теленд? ю?лы? категория?ы. ?ф?: БДУ редакция-н?шри?т ???ге, 2012. 105 б.
  2. Биишева З. ??н?рсе мен?н ?йр?нсек = Мастер и Подмастерье = The story of Master and Apprentice. Уфа: Китап, 2013. 119 с.
  3. Лингвистический энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. URL: http://tapemark.narod.ru/les/354b.html (дата обращения: 27.03.2019).
  4. Хайруллина Р. Х. Лингвистика межкультурных коммуникаций. Уфа: БГПУ, 2005. 137 с.
  5. Ханова А. Ф. Средства и способы выражения категории отрицания в татарском языке: в сопоставлении с русским и немецким языками: автореф. дисс.. к. филол. н. Тобольск, 2010. 26 с.
  6. Хасанова Л. З. Функционально-семантическая категория отрицания в башкирском и немецком языках: автореф. дисс.. к. филол. н. Уфа, 1999. 23 с.
  7. Хисамова Д. Д., Ахмадуллина И. Р. Типологическое исследование лексико-морфемных и морфологических средств выражения отрицания в разноструктурных языках // Успехи современной науки и образования. 2017. Т. 5. № 3. С. 73-76.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru