Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2019. № 8. С. 133-137.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/filnauki.2019.8.24

ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СКАЗУЕМЫХ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ ПРИ СОЧЕТАНИЯХ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО "ПОЛ-" С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ ТЕМПОРАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ

Журавлёва Кира Анатольевна
Дальневосточный федеральный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 18.06.2019
Аннотация. В работе анализируются особенности формы сказуемых и определений при конструкциях с компонентом "пол-" и существительными темпоральной семантики. С помощью методов корпусной лингвистики выявлено, что для определений частотны препозиция и форма множественного числа, а для сказуемых - форма единственного числа. Описаны случаи употребления определений в постпозиции (при наличии полупредикативности или особого актуального членения) и в единственном числе (при употреблении архаичной словоформы и при "расщеплении" конструкции), а также особенности выбора флексии в N1 и N4. В результате сделан вывод, что "пол-" стоит рассматривать как самостоятельную лексему.
Ключевые слова и фразы: числительное, "пол-", грамматическая форма, синтаксические связи, сказуемое, определение, темпоральная семантика, numeral, "пол-", grammatical form, syntactic relations, predicate, attribute, temporal semantics
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Аванесов Р. И., Сидоров В. Н. Очерк грамматики русского литературного языка. М.: Учпедгиз, 1945. Ч. 1. Фонетика и морфология. 234 с.
  2. Белошапкова В. А. Современный русский язык. М.: Высшая школа, 1989. 800 с.
  3. Былинский К. И., Никольский Н. Н. Справочник по орфографии и пунктуации для работников печати. М.: Изд-во МГУ, 1970. 344 с.
  4. Виноградов В. В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. М.: Высшая школа, 1972. 601 с.
  5. Мельчук И. А. Поверхностный синтаксис русских числовых выражений. Wien: Wiener Slawistischer Almanach, 1985. 514 c.
  6. Национальный корпус русского языка [Электронный ресурс]. URL: http://ruscorpora.ru/index.html (дата обращения: 24.04.2019).
  7. Пирога Н. Г. Семантические, словообразовательные и орфографические особенности слов с пол-, полу- [Электронный ресурс] // Вісник Дніпропетровського університету імені Альфреда Нобеля. Серія "Філологічні науки". 2013. № 1 (5). URL: http://phil.duan.edu.ua/images/PDF/2013/1/26.pdf (дата обращения: 29.05.2019).
  8. Плотникова В. А. Склонение существительных с первым компонентом "пол-" // Русская грамматика: в 2-х т. М.: Наука, 1980. Т. I. Фонетика. Фонология. Ударение. Интонация. Словообразование. Морфология.
  9. Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке для работников печати. М.: Книга, 1989. 320 с.
  10. Шахматов А. А. Синтаксис русского языка. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 624 с.
  11. Шведова Н. Ю. Разряды частиц по строению // Русская грамматика: в 2-х т. М.: Наука, 1980. Т. I. Фонетика. Фонология. Ударение. Интонация. Словообразование. Морфология.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru