Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2019. № 9. С. 128-132.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/filnauki.2019.9.27

РОЛЬ И МЕСТО СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО КУРСУ "РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА" В ИНОСТРАННОЙ АУДИТОРИИ

Крылова Жанна Аркадьевна
Тверской государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 16.07.2019
Аннотация. В статье представлен обзор современных технологий обучения, используемых на занятиях по изучению русской художественной литературы в иностранной аудитории. Актуальность и цель исследования состоят в необходимости повышения у иностранных студентов мотивации к изучению русского языка и литературы, стимулирования развития у студентов русской устной речи в соответствии с нормами русского литературного языка. В результате внедрения в учебный процесс современных технологий у иностранных студентов наблюдается повышение интереса к чтению художественных произведений не только на русском языке, но и на родном, происходит формирование у обучающихся коммуникативной, речевой, лингвокультурологической, межкультурной и предметной компетенций.
Ключевые слова и фразы: русская художественная литература, иностранные студенты, включённое обучение, коммуникативно-деятельностный подход, современные технологии обучения, мотивация, коммуникативная компетенция, Russian fiction, foreign students, inclusive education, communicative and activity approach, modern educational technologies, motivation, communicative competence
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Девтерова З. Р. Современные технологии обучения иностранному языку в вузе [Электронный ресурс]. URL: http://lib. mkgtu.ru/images/stories/journal-vmgtu/2009-03/029.pdf (дата обращения: 16.05.2018).
  2. Загашев И. О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития. СПб.: Альянс "Дельта", 2003. 284 с.
  3. Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2004. 175 с.
  4. Конева Н. Н. Приёмы работы над художественным текстом с использованием инновационных технологий // Русский язык за рубежом. 2008. № 3 (208). С. 38-51.
  5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов пед. вузов и системы повышения квалификации пед. кадров / под ред. Е. С. Полат. М.: Изд. центр "Академия", 1999. 224 с.
  6. Пассов Е. И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. М.: Русский язык, 1989. 276 с.
  7. Стил Дж., Мередит К., Темпл Ч. Основы критического мышления. М.: Изд-во Ин-та "Открытое общество", 1997. 53 с.
  8. Шантурова Г. А. Современные методические технологии на практических занятиях по РКИ (из опыта работы с китайскими студентами-филологами) // Русский язык за рубежом. 2013. № 1 (236). С. 26-32.
  9. Щукин А. Н. Обучение иностранным языкам: теория и практика. Изд-е 2-е. М.: Филоматис, 2006. 480 с.
  10. Bloom B. S. Taxonomy of educational objectives. The classification of educational goals. Handbook I: Cognitive Domain. N. Y.: David McKay Company, 1956. 207 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru