Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт (входит в перечень ВАК)

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:   Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2020. № 7. С. 185-188.
РАЗДЕЛ: Филологические науки
Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/filnauki.2020.7.35

Роль реалий в песенном дискурсе (на материале текстов англоязычных рок-исполнителей)

Кобзев Антон Алексеевич
Белгородский государственный национальный исследовательский университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 21.05.2020.
Аннотация. Цель исследования - определить роль реалий в песенном дискурсе. В статье анализируется роль реалий в песенном дискурсе, выявляются их функции с позиции песенного дискурса и выразительности текста, раскрываются способы эмоционального воздействия на слушателя посредством реалий, проясняется роль реалий в передаче информации посредством песенных текстов. Научная новизна работы заключается в рассмотрении роли реалий в дискурсе на конкретном материале текстов песен англоязычных музыкальных исполнителей. В результате определено, что реалии играют важную роль в песенном дискурсе и без их понимания невозможно в полной мере донести намерение автора и оказать на слушателя эмоциональное воздействие, что, в свою очередь, является главной целью песенного дискурса.
Ключевые слова и фразы: реалии, дискурс, песенный дискурс, функции реалий, функции дискурса, песни, музыка, исполнители, выразительные средства, realia, discourse, song discourse, realia functions, discourse functions, songs, music, performers, expressive means.
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.

 

Список литературы:
  1. Влахов C., Флорин C. Непереводимое в переводе. М.: Международные отношения, 1980. 342 с.
  2. Дейк Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М.: Прогресс, 1989. 310 c.
  3. Дуняшева Л. Г. Лингвокультурные аспекты песенных текстов // Исследования молодых ученых: сб. ст. аспирантов. Мн.: МГЛУ, 2012. С. 32-36.
  4. Есипова Т. А. К вопросу изучения песенного дискурса в современной лингвистике [Электронный ресурс]. URL: https://pgu.ru/upload/iblock/3b0/14.pdf (дата обращения: 25.03.2020).
  5. Плотницкий Ю. Е. Лингвостилистические и лингвокультурные характеристики англоязычного песенного дискурса: автореф. дисс. … к. филол. н. Самара, 2005. 21 с.
  6. Томахин Г. Д. Реалии-американизмы: пособие по страноведению. М.: Высшая школа, 1988. 239 с.
  7. Beastie Boys - Sabotage Lyrics [Электронный ресурс]. URL: https://www.metrolyrics.com/sabotage-lyrics-beastie-boys.html (дата обращения: 30.03.2020).
  8. Brian Adams - Summer of '69 Lyrics [Электронный ресурс]. URL: https://www.metrolyrics.com/summer-of-69-lyrics-brian-adams.html (дата обращения: 27.03.2020).
  9. Dire Straits - Money for Nothing Lyrics [Электронный ресурс]. URL: https://www.metrolyrics.com/money-for-nothing-lyrics-dire-straits.html (дата обращения: 28.03.2020).
  10. Eagles - Hotel California Lyrics [Электронный ресурс]. URL: https://www.metrolyrics.com/hotel-california-lyricsthe-eagles.html (дата обращения: 27.03.2020).
  11. Green Day - American Idiot Lyrics [Электронный ресурс]. URL: https://www.metrolyrics.com/american-idiot-lyrics-green-day.html (дата обращения: 31.03.2020).
  12. Guns N’ Roses Lyrics - "Civil War" [Электронный ресурс]. URL: https://www.azlyrics.com/lyrics/gunsnroses/ civilwar.html (дата обращения: 30.03.2020).
  13. John Mellencamp - Jack and Diane Lyrics [Электронный ресурс]. URL: https://www.metrolyrics.com/jack-and-diane-lyrics-john-mellencamp.html (дата обращения: 28.03.2020).
  14. Rage against the Machine Lyrics - "Killing in the Name" [Электронный ресурс]. URL: https://www.azlyrics.com/lyrics/ rageagainstthemachine/killinginthename.html (дата обращения: 01.04.2020).
  15. Rise Against - Make It Stop Lyrics [Электронный ресурс]. URL: https://www.metrolyrics.com/make-it-stop-lyrics-rise-against.html (дата обращения: 31.03.2020).
  16. U2 - Sunday, Bloody Sunday Lyrics [Электронный ресурс]. URL: https://www.metrolyrics.com/sunday-bloody-sunday-lyrics-u2.html (дата обращения: 01.04.2020).

Опубликовать статью в журнале | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2020 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru