Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2021. № 1. С. 141-146.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil201026

Особенности испанской интернет-коммуникации в социальных сетях

Ивлиева Елена Алексеевна
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена


Дата поступления рукописи в редакцию: 10.11.2020
Аннотация. Цель исследования - выявить лингвистические особенности испанской интернет-коммуникации в социальных сетях на всех значимых языковых уровнях (орфографическом, лексическом и грамматическом) на материале интернет-дискурса пользователей популярных в Испании социальных сетей (Facebook, Instagram и Twitter). Научная новизна работы заключается в комплексной характеристике испанской интернет-коммуникации в социальных сетях на всех значимых языковых уровнях, сравнительном анализе лингвистических особенностей испанской интернет-коммуникации в трех самых популярных социальных сетях и разработке оснований для их классификации. Полученные результаты показали, что для всех социальных сетей характерны тенденция к лингвистической экономии и намеренное нарушение орфографических и грамматических норм для упрощения коммуникации.
Ключевые слова и фразы: интернет-лингвистика, интернет-дискурс, коммуникация в социальных сетях, испанский язык, Internet linguistics, Internet discourse, communication in social networks, Spanish language
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Ахренова Н. А. Интернет-дискурс как глобальное межкультурное явление и его языковое оформление: автореф. дисс. … д. филол. н. М., 2009. 36 с.
  2. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986. 445 с.
  3. Галичкина Е. Н. Специфика компьютерного дискурса на английском и русском языках (на материале жанра компьютерных конференций): дисс. … к. филол. н. Астрахань, 2001. 212 с.
  4. Горошко Е. И. Коммуникативное социокультурное пространство Интернета как объект психолингвистического анализа // Жизнь языка в культуре и социуме: мат-лы Конф., посв. 75-летию д. филол. н., проф. Е. Ф. Тарасова. М.: ИЯ РАН; РУДН, 2010. С. 9-11.
  5. Кочетова Н. В. Компьютерный дискурс и формы интернет-коммуникации [Электронный ресурс]. URL: http://esp-centr.sfedu.ru/documents_centr/Statii/Kochetova_stat'ya_.pdf (дата обращения: 14.12.2020).
  6. Лысенко С. А. Взаимодействие устной и письменной формы существования языка в интернет-коммуникации: дисс. … к. филол. н. Воронеж, 2010. 179 с.
  7. Розина И. Н. Педагогическая компьютерно-опосредованная коммуникация: теория и практика. М.: Логос, 2005. 437 с.
  8. Юрьева М. Д. Типология и способы репрезентации испанского сетевого текста (на материале чатов и форумов): автореф. дисс. … к. филол. н. М., 2014. 24 с.
  9. Crystal D. Internet Linguistics: A Student Guide. L.: Routledge, 2011. 192 p.
  10. Rueda A. M., Alam?n A. P. El espa?ol coloquial en las redes sociales. Madrid: Arco Libros, 2013. 95 p.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru