Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2021. № 11. С. 3278-3282.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil210539

Сюжет о "путешествии в Венецию": из топографии в биографию (на материале книги Е. Марголис "Следы на воде")

Константинова Наталья Владимировна
Новосибирский государственный педагогический университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 27.09.2021
Аннотация. Цель исследования - определить специфику способа создания сюжета о "путешествии в Венецию" в книге Е. Марголис "Следы на воде" в соотношении со сложившейся литературной традицией. В статье проясняется роль авторефлексии пишущего субъекта, описания ментальной сущности своего перемещения в пространстве; выявляется механизм текстопорождения истории о путешествии в Венецию, которое превращается в процессе создания сюжета в путь к себе, к познанию себя; обосновывается правомерность исследования текста современной литературной венецианы в контексте традиции жанра травелога. Научная новизна исследования заключается в изучении принципов сюжетосложения венецианского текста современной русской литературы. В результате доказано, что в книге Е. Марголис "Следы на воде" сюжет о "путешествии в Венецию" последовательно меняется, превращаясь из топографии в биографию.
Ключевые слова и фразы: путешествие, сюжет, венецианский текст, топография, биография, journey, plot, Venetian text, topography, biography
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Константинова Н. В. Современный текст о Венеции в контексте традиции жанра травелога (на материале книги Е. Марголис "Следы на воде") // Текст и контекст: литературно-культурные связи: монография / под ред. Н. В. Константиновой. Новосибирск: Изд-во Новосибирского государственного педагогического университета, 2021.
  2. Ладохина О. Ф. "Следы на воде": путешествие в Венецию Кати Марголис как разрушение инвентаризированного туристического мифа // Травелоги: рецепция и интерпретация: сборник статей / сост., отв. ред. Э. Ф. Шафранская. СПб.: Свое издательство, 2016.
  3. Лотман Ю. М. Структура художественного текста. М.: Искусство, 1970.
  4. Марголис Е. Следы на воде. СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2015.
  5. Меднис Н. Е. Венеция в русской литературе. Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 1999.
  6. Соболева О. В. Венецианский текст в современной русской литературе: продолжение и преодоление традиции // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2010. № 5 (11).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru