Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2022. № 10. С. 3330-3335.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil20220572

Особенности вербализации эмоции и оценки в электронных СМИ России и Китая

Маклакова Татьяна Борисовна, Чупановская Мария Николаевна, Никитина Альбина Хайдаровна
Российский государственный университет правосудия (Восточно-Сибирский филиал)

Иркутский государственный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 26.08.2022
Аннотация. Цель исследования - раскрыть особенности лингвистической репрезентации эмоции и оценки в средствах массовой информации России и Китая в сопоставительном аспекте. Научная новизна исследования заключается в привлечении нового фактического материала для изучения эмотивности и оценочности в лингвистике, а также в дополнении и уточнении классификации языковых средств репрезентации эмоции и оценки. В результате установлено, что существуют определенные различия в средствах выражения эмоции и оценки в российских и китайских электронных текстах СМИ. В российских СМИ отмечено разнообразие языковых средств с эмотивно-оценочным значением («эмоция + оценка»), в китайских СМИ - с собственно эмотивным значением («эмоция»).
Ключевые слова и фразы: эмоция и оценка, способы вербализации эмоции и оценки, национально-культурные способы вербализации эмоции и оценки, язык эмоций, emotion and evaluation, ways of emotion and evaluation verbalisation, national-cultural ways of emotion and evaluation verbalisation, language of emotions
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М.: Русские словари, 1996.
  2. Вяткина С. В., Чу Цзинжу. Эмоционально-экспрессивные вставные конструкции как отражение оценки и информации в русской и китайской публицистике // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2019. № 11. Вып. 2.
  3. Крылова О. А. Лингвистическая стилистика: в 2-х кн. М.: Высшая школа, 2006. Кн. 1. Теория.
  4. Маслова В. А. Когнитивная лингвистика. Мн.: ТетраСистемс, 2008.
  5. Пиотровская Л. А. Эмоции vs оценка // XLIX международная филологическая научная конференция (г. Санкт-Петербург, 10-15 марта 2015 г.): тез. докл. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2015.
  6. Седых А. П. Природа эмоций и их классификация в гуманитарных науках и языкознании // Научные ведомости. Серия «Гуманитарные науки». 2012. № 6 (125). Вып. 13.
  7. Смахтин Е. С., Васьбиева Д. Г., Калугина О. А. Языковая репрезентация наименований эмоций в англоязычных электронных СМИ в области экономики и финансов // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2019. Т. 12. Вып. 3.
  8. Телицына Е. Л. К вопросу о разграничении понятий «эмоциональность», «оценочность» и «экспрессивность» // Вестник Югорского государственного университета. 2016. Вып. 1 (38).
  9. Трубченинова А. А. Эмотивность и оценочность в немецком газетном спортивном дискурсе: дисс. … к. филол. н. М., 2006.
  10. Трубченинова А. А. Языковая репрезентация оценки в немецкоязычной сетевой кинорецензии // Историческая и социально-образовательная мысль. 2015. Т. 7. № 6-2.
  11. Филиппова О. А. Обучение эмоциональному речевому воздействию. М.: Флинта; Наука, 2014.
  12. Шаховский В. И. Эмоции: долингвистика, лингвистика, лингвокультурология. М.: ЛИБРОКОМ, 2010.
  13. Шингаров Г. Х. Эмоции и чувства как формы отражения действительности. М.: Наука, 1971.
  14. Шкварцова Т. В. Вербализация положительных эмоций в современном публицистическом тексте // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». 2017. № 4.
  15. 王希杰. 汉语修辞学. 北京: 北京出版社, 1983 (Ван Сицзэй. Стилистика китайского языка. Пекин: Пекинское издательство, 1983).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru