Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2023. № 1. С. 321-327.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil20230003

Сопоставление базовой ценности «родина» в немецкой и русской лингвокультурах

Хлопова Анна Игоревна
Московский государственный лингвистический университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 01.12.2022
Аннотация. Цель исследования - сравнить ценность «родина» в немецкой и русской лингвокультурах. В статье устанавливается содержание лексем “Heimat” и «родина» как инварианта одноименной базовой ценности. Впоследствии оно сопоставляется с психологически актуальным содержанием базовой ценности “Heimat” и «родина», которое, в свою очередь, устанавливается на основе анализа данных проведенного автором свободного ассоциативного эксперимента с носителями немецкой и русской лингвокультур в возрасте от 17 до 23 лет. Научная новизна заключается в подтверждении гипотезы о том, что ценность «родина» относится к рангу базовых, в установлении отличий в содержании ценности «родина» в немецкой и русской лингвокультурах, а также в методе обработки материала: сопоставлении экспериментальных данных свободного ассоциативного эксперимента и лексикографических данных. Важно отметить, что исследование проводится на основе эмпирического материала, а потому результаты являются достоверными и актуальными. В результате впервые установлена разница в содержании исследуемой ценности: для русских «родина» всегда связана с местом, где они родились и провели свое детство; для немцев возможно появление новой «родины», что сопряжено с экстралингвистическими факторами.
Ключевые слова и фразы: базовая ценность, свободный ассоциативный эксперимент, стимул, реакция, basic value, free association experiment, stimulus, reaction
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Андреева Е. Л., Ратнер А. В., Глухих П. Л. Изменение ценностных установок модернизируемого общества // Ценности и смыслы. Социологические науки. 2014. № 1.
  2. Гребенюк Т. Н. Образ родины: общечеловеческая ценность versus политическая ценность // Вестник Томского государственного университета. Философия, социология, политология. 2007. № 301.
  3. Гуц Е. Н., Худякова Н. О. Направленный ассоциативный эксперимент как инструмент изучения ценностных составляющих языковой картины мира пожилого человека // Этнопсихолингвистика. 2018. № 1.
  4. Каган М. С. Философская теория ценности. СПб.: Петрополис, 1997.
  5. Карасик В. И. Лингвокультурные ценности в дискурсе // Иностранные языки в высшей школе. 2015. № 1 (32).
  6. Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. Изд-е 4-е. М.: Смысл, 2005.
  7. Леонтьев Д. А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феноменология ценностной регуляции деятельности // Вестник Московского университета. Серия 14 «Психология». 1996. № 1.
  8. Пищальникова В. А. Базовые ценности: методологические проблемы психолингвистического исследования // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2020. Вып. 3 (832).
  9. Пищальникова В. А. История и теория психолингвистики. М.: Р.Валент, 2021.
  10. Черноусова А. С. Восприятие слова «Родина» в русской и китайской лингвокультурах // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2017. Т. 9. Вып. 3.
  11. Чэнь Ваньжоу. Специфика содержания базовых этнических ценностей в русской деревенской прозе: дисс. … к. филол. н. М., 2020.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru