Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2023. № 3. С. 950-955.
РАЗДЕЛ:    Филологические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/phil20230133

Метафора как инструмент медиариторики в китайскоязычных и англоязычных СМИ Китая (на материале 环球时报 (Хуаньцю шибао) и The Global Times)

Николаева Ольга Васильевна, Бай Сюэ
Дальневосточный федеральный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 08.02.2023
Аннотация. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей использования метафоры нездоровья как инструмента медиариторики в текстах китайских СМИ (китайскоязычных и англоязычных). Китайские периодические издания, выпускаемые на разных языках, не являются переводами с китайского языка. Метафора нездоровья, актуализированная посредством слов и словосочетаний медицинской тематики, служит механизмом представления социальных и международных проблем в СМИ Китая на английском и китайском языках. Метафора изучена как инструмент риторики, повышающий прагматическую эффективность медиаматериала. Метафора нездоровья функционирует как один из сильнейших способов воздействия на эмоционально-волевую сферу адресата и управления массовым сознанием. Научная новизна исследования заключается в установлении национально-культурной специфики использования метафоры нездоровья в китайском медиатексте (как на английском, так и на китайском языке). В результате определены метафорические модели в масс-медийном представлении международных и социальных проблем как проблем нездоровья (физического и психического). Проецирование холистического подхода к здоровью на проблемы общества отражается в предлагаемых моделях решения сложных социальных и международных вопросов. Выход из проблемной ситуации видят в изменении образа жизни самого общества, в установке на внутренние силы всего коллектива как единого организма, нежели в уповании на внешнюю помощь.
Ключевые слова и фразы: метафора нездоровья, медицинская лексика, медиариторика, медиатекст, китайские СМИ, metaphor of illness, medical vocabulary, media rhetoric, media text, Chinese mass media
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Анненкова И. А. Современная медиакартина мира: неориторическая модель (лингвофилософский аспект): автореф. … дисс. д. филол. н. М., 2012.
  2. Балашова Л. В. Медицинская концептуальная метафора в политическом медиадискурсе XX-XXI вв. (динамический аспект) // Политическая лингвистика. 2018. № 2 (68).
  3. Гришанина-Мошкина О. В. Медиариторика в XXI веке: конструктивность речевого оптимала в дискуссионном процессе // Вестник культуры и искусств. 2021. № 2 (66).
  4. Гурулева Т. Л., Калинин О. И. Метафоричность как культурно-обусловленная характеристика дискурса // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. 2021. № 3.
  5. Добросклонская Т. Г. Медиадискурс как объект лингвистики и межкультурной коммуникации // Вестник Московского университета. Серия 10 «Журналистика». 2006. № 2.
  6. Катчмер Д. Дао биоэнергетики. Восток - Запад. София, 1998.
  7. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем / пер. с англ.; под ред. и с предисл. А. Н. Баранова. М.: Едиториал УРСС, 2004.
  8. Николаева О. В. Коммуникативные практики реализации риторики патриотизма в китайских СМИ на английском языке // Известия Восточного института. 2020. № 1 (45).
  9. Николаева О. В. Стратагемность речевой культуры в китайских СМИ на английском языке. Владивосток: Изд-во Дальневосточного федерального университета, 2019.
  10. Устинова О. И. Достижение здоровья и интеграция медицинских онтологических парадигм Восток - Запад // World Science: Problems and Innovations: сб. ст. VII междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Наука и просвещение, 2017.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru