Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2008. № 1. С. 72-74.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА РОСТ ПРЕСТУПНОСТИ СО СТОРОНЫ НЕЗАКОННЫХ МИГРАНТОВ

Суюнчалиева Олеся Талгаевна
Астраханский государственный университет им. С. М. Кирова
Кафедра теории и истории государства и права

Аннотация. В статье рассмотрены криминологические проявления миграционных процессов на территории Российской Федерации и наиболее значимые факторы, воздействующие на рост преступности со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства. Изучен комплекс мер, применяемый к иностранным гражданам и лицам без гражданства, нарушающим нормы действующего законодательства в сфере пребывания на территории Российской Федерации, в частности, меры административного принуждения: административное выдворение и депортация. В тексте, также, приведены условия по оптимизации миграционной политики.
Ключевые слова и фразы: криминогенная ситуация, мигранты, преступность, нелегальная миграция, criminogenic situation, migrants, criminality, illegal migration
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Гладких В. И., Кондратюк Л. В. География преступности в Москве // Следователь. - М., 1998 г. - № 2. - С. 20-21.
  2. Полежаева С. Регулирование миграционных процессов в современной России // Правовой альманах МВД России "Профессионал". - М., 2006. - № 4. - С. 12.
  3. Коваленко А. Потенциальный вызов безопасности страны // Правовой альманах МВД России "Профессионал". - М., 2006. - № 4. - С. 5.
  4. Криминология: Словарь / Под общ. ред. В. П. Сальникова. - СПб., 1999. - С. 178.
  5. Кузнецова Н. Ф. Проблема криминологической детерминации. - М., 1994. - С. 56.
  6. Новоселов В. И. Правовое положение граждан в отраслях государственного управления. - Саратов, 1977. - С. 160.
  7. Федеральный закон № 115 от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" / В ред. ФЗ от 22.07.2008 г. № 127- ФЗ.
  8. Федеральный закон № 114 от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
  9. Приказ МВД от 26 августа 2004 г. № 533 "Об организации деятельности ОВД и ФМС по депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства".

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru