Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 4. Ч. 2. С. 75-78.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ГУБЕРНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Ершов Богдан Анатольевич
Воронежский государственный технический университет


Аннотация. В статье характеризуется государственно-правовое положение Русской Православной Церкви в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX века. Показано, что политика, проводимая государством по отношению к Православной Церкви, была нацелена на повышение духовно-нравственного престижа Церкви, а также на решение тех общественных проблем, с которыми государственная власть самостоятельно не справлялась.
Ключевые слова и фразы: Церковь, духовенство, государство, епархия, Синод, устав, консистория, закон, Church, clergy, state, eparchy, synod, charter, consistory, law
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Вруцевич М. С. Руководство для консисторий, духовных следователей духовенства. СПб., 1909.
  2. Государственный архив Воронежской области (ГАВО). Ф. И-84. Оп. 1.
  3. Государственный архив Тамбовской области (ГАТО). Ф. 181. Оп. 1.
  4. Ершов Б. А. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с обществом и властью в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 5 (11) Ч. 3. С. 58-60.
  5. Ершов Б. А. Социально-психологическая характеристика священнослужителей губерний Центрального Черноземья в XIX - начале XX в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 8 (14). Ч. 1. С. 91-94.
  6. О должностях пресвитеров приходских. Изд-е 1-е. СПб.: Синодальная тип., 1776. 287 с.
  7. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). СПб., 1830. Собр. I. T. IV. № 2470.
  8. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Петроград: Типография 1-ой Петр. Трудовой Артели, 1915. 948 с.
  9. Устав духовных консисторий, изъясненный с объясн.: сборник действующих по духовному ведомству узаконений: настольная книга / под ред. Ф. В. Ливанова. СПб.: Тип. М. Хана, 1871. 192 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru