Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 5. Ч. 2. С. 79-82.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

Кузнецова Марина Фёдоровна
Сибирский федеральный университет


Аннотация. В статье проводится социально-философский анализ реализации глобализационного образовательного проекта в региональном контексте. В связи с этим автором отмечены характерные черты глобализационного образовательного проекта, которые структурно поделены на отдельные группы и проанализированы с точки зрения их проявления при реализации проекта в регионах. Помимо региональных особенностей развития, в статье также названы общие черты, характерные для глобального образовательного пространства в целом.
Ключевые слова и фразы: глобализационный образовательный проект, региональные особенности, глобальное образовательное пространство, региональное образовательное пространство, интернационализация образовательной деятельности, global educational project, regional peculiarities, global educational environment, regional educational environment, educational activity internationalization
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Агапов Ю. В. Структуры повседневности и культура образования // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 6. Ч. 3. С. 10-16.
  2. Архипова О. В. Российское образование в контексте постнеклассической культуры и глобализации // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 5. Ч. 1. С. 16-19.
  3. Байденко В. И. Болонский процесс: курс лекций. М.: Логос, 2004. 298 с.
  4. Кузнецова М. Ф. Образовательная политика в условиях глобализации общества. М.: Спутник+, 2009. 201 с.
  5. Морозов В. В. Особенности образования как социального института в условиях глобализации // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2001. Вып. 6. С. 275-280.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru