Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 10. Ч. 2. С. 131-134.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА И РПЦ ПО БОРЬБЕ С АЛКОГОЛИЗМОМ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Мошкин Александр Николаевич
Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ")


Аннотация. Статья раскрывает просветительскую деятельность российского общества и Русской Православной Церкви по борьбе с пьянством и алкоголизмом во второй половине ХIХ – начале ХХ века. Это явление получило широкое распространение в связи с системой винных откупов, а затем введения винной монополии. В статье отмечается, что данная проблема волновала не только общество, но и духовенство. В связи с этим по инициативе "снизу" возникают и начинают активно действовать общества и братства трезвости. Их деятельность была достаточно успешной, несмотря на попытки противодействия.
Ключевые слова и фразы: просветительская деятельность, алкоголизм, винная монополия, общества и братства трезвости, enlightening activity, alcoholism, wine monopoly, temperance associations and brotherhoods
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бородин Д. Н. Итоги винной монополии и задачи будущего. СПб.: Тип. "Самокат", 1909. 152 с.
  2. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1900 г. СПб.: Синод. типогр., 1903. 245 с.
  3. Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1911-1912 гг. СПб.: Синод. типогр., 1913. 268 с.
  4. Гузиков Б. М., Мейроян А. А. Алкоголизм у женщин. Л.: Медицина, 1988. 224 с.
  5. Кежутин А. Н. Медицинские работники России в борьбе с алкоголизмом как социальной болезнью (на материалах общероссийской медицинской периодики 1894-1914 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2913. № 6 (32): в 2-х ч. Ч. II. С. 80-81.
  6. Леонтьева Т. Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине ХIХ – начале XX в. М.: Новый хронограф, 2002. 256 с.
  7. Мошкин А. Н. Русская Православная Церковь и общество в борьбе с алкоголизмом во второй половине ХХ – начале ХХ в.: некоторые аспекты // I Международные молодежные Иоасафовские чтения: сб. статей. Белгород: ООО "ГИК", 2003. С. 132-135.
  8. Сикорский О. О. О влиянии спиртных напитков на здоровье и нравственность населения России. Киев: Типо-лит. И. Н. Кушнеров и К, 1899. 14 с.
  9. Скутнев А. В. Православие в жизни русских крестьян в пореформенную эпоху // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 4 (18): в 2-х ч. Ч. I. С. 177-179.
  10. Шипов Н. Алкоголизм и революция. СПб., 1908. 31 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru