Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 2. Ч. 1. С. 115-118.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИМВОЛИКО-ГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАНГА И АНИМЕ

Леонов Владимир Юрьевич
Московская академия образования Натальи Нестеровой


Аннотация. Статья посвящена выявлению и исследованию основных элементов символико-графической системы манга и аниме. В ходе исследования обобщена и систематизирована информация по данной тематике, выделены три группы символов, используемых в манга и аниме. Основное внимание в работе автор акцентирует на роли символа как художественного элемента, специфических символах, характерных для манга и аниме, символах, заимствованных из традиционной культуры Японии, и символах, общих для всего мирового изобразительного искусства.
Ключевые слова и фразы: символ, символико-графическая система, манга, аниме, изобразительное искусство, традиции, культура, композиция, symbol, symbolic-graphical system, manga, anime, fine art, traditions, culture, composition
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Баттистини М. Символы и аллегории / пер. с итал. В. Ю. Траскина. М.: Омега, 2008. 384 с.
  2. Глебова Е. Обучение Кабуки [Электронный ресурс] // Страстной бульвар, 10. 2009. № 9-119. URL: http://www.strast10.ru/node/528 (дата обращения: 25.09.2012).
  3. Жаринов А. А. Манга. Учимся рисовать японские комиксы: классические техники и приёмы. М.: Эксмо, 2009. 128 с.
  4. Леонов В. Ю. Основные аспекты формообразования манга, её виды, художественно-технологические этапы создания и специфические особенности производства // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 11. С. 119-122.
  5. Маковский А. В., Лесовой В. Искусство для всех. Школа рисования живописи и прикладного искусства. Петроград: Благо, 1916. Т. 4. 96 с.
  6. Снитко Т. Н. К вопросу о специфике организации японского культурного пространства // История и культура Японии. М.: Институт востоковедения РАН; Крафт+, 2002. С. 252-270.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru