Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 6. Ч. 1. С. 85-88.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ ПО "ПРИБОРУ" НА АТЕМАРО-САРАНСКОЙ ЗАСЕЧНОЙ ЧЕРТЕ В XVII ВЕКЕ

Кадерова Татьяна Николаевна
Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева


Аннотация. В статье рассматривается формирование служилого населения на Атемаро-Саранской засечной черте в XVII в. Значительное внимание уделяется характеристике таких категорий служилых людей по "прибору", как казаки и стрельцы, исследуется их численный и национальный состав. Автор приходит к выводу, что в XVII в. на Атемаро-Саранской засечной черте стрельцы и казаки были самыми многочисленными группами служилых людей "по прибору", в их числе мордва и татары.
Ключевые слова и фразы: засечная черта, острог, служилые люди по "прибору", казаки, стрельцы, сторожевая служба, полковая служба, служило-надельные земли, abatis line, stockaded town, service class people by "governmental recruitment", the Cossacks, the Streltsy, watch service,
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Акты археографической экспедиции. СПб., 1836. Т. 5. № 63.
  2. Веселовский С. Б. Сметы военных сил Московского государства 1661-1663 гг. // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских. М., 1911. Кн. 3.
  3. Воронин И. Д. Первые поселенцы г. Саранска // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР. Саранск, 1979. № 11. С. 97-115.
  4. Десятни Пензенского края (1669-1696 гг.) / под ред. А. П. Барсукова. СПб., 1897. 471 с.
  5. Кадерова Т. Н. Организация обороны юго-восточных границ Российского государства в XVII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы истории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 1. Ч. 2.
  6. Кадерова Т. Н. Служилые люди по "отечеству" на Атемаро-Саранской засечной черте в XVII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы истории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 2. Ч. 2.
  7. Научный архив НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. И-57.
  8. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). СПб., 1830. Т. 1. № 96.
  9. Чернов А. В. Вооруженные силы Русского государства в XV-XVII вв. М., 1954. 224 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru