Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 11. Ч. 2. С. 109-112.
РАЗДЕЛ:    Политология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ

Лаврентьева Татьяна Владимировна, Лаврентьева Нина Анатольевна
Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых


Аннотация. В статье анализируются процесс формирования и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, факторы, способствовавшие его становлению, причины длительности и незавершенности данного процесса как на федеральном, так и на региональном уровне. Исследуются проблемы взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с органами политической власти в РФ, причины недостаточной эффективности данного института в деле защиты прав человека. Выявляются условия повышения результативности деятельности этого института.
Ключевые слова и фразы: институт Уполномоченного по правам человека, гражданское общество, органы власти, политическая власть, защита прав человека, institution of Commissioner for Human Rights, civil society, authority, political power, human rights protection
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Вагизов Р. Г. Институт Уполномоченного по правам человека: история, теория, практика: учебное пособие. Казань, 2005.
  2. Давтян Д. В. Гражданский контроль как механизм обратной связи в процессе взаимодействия власти и общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 7 (21): в 3-х ч. Ч. II. С. 52-54.
  3. Права человека перед вызовами XXI века. М.: РАПН; РОССПЭН, 2012.
  4. Публичная политика в контексте задач модернизации в России: конструктивный потенциал и формы использования. М.: РАПН; РОССПЭН, 2012.
  5. Романчук И. С. Гражданское общество и власть в современной России // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2010. № 8 (39). С. 39-40.
  6. Сунгуров А. Ю., Распопов Н. П., Глухова Е. А. Институты-медиаторы и их развитие в современной России. III. Институт Уполномоченного по правам человека // Полис. 2013. № 2 (134). С. 108-125.
  7. Хаманева Н. Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан. М.: Институт государства и права РАН, 1998.
  8. Цымбалова Н. А. История учреждения института омбудсмана в России // Комиссии и уполномоченные по правам человека: опыт российских регионов / под ред. А. Ю. Сунгурова. СПб.: Норма, 2002. 288 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru