Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 12. Ч. 2. С. 31-33.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ КАК АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОЗНАНИЯ

Бугаев Алексей Евгеньевич
Кубанский государственный университет (филиал) в г. Армавире


Аннотация. В статье рассматривается феномен концентрации внимания как гносеологическая категория. При этом делается попытка указать на необходимость, но не достаточность концентрации внимания для возникновения познавательного акта, который понимается как случай. Также в работе сделана попытка указания на взаимосвязь теоретико-познавательной и онтологической проблематики в культурно-исторической плоскости. Исходя из специфического понимания познавательной деятельности, в статье очерчиваются контуры соответствующего понимания научной деятельности и ее пределов.
Ключевые слова и фразы: онтология, гносеология, теория познания, внимание, концентрация внимания, смысл, наука, время, когнитивный акт, ontology, gnoseology, theory of cognition, attention, attention focusing, meaning, science, time, cognitive act
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Августин Аврелий. Исповедь. Симферополь: Реноме, 1998. 416 с.
  2. Лантер С. Философия в новом ключе: исследование символики разума, ритуала и искусства / пер. с англ. С. П. Евтушенко; общ. ред. и послесл. В. П. Шестакова; прим. P. К. Медведевой. М.: Республика, 2000. 287 с.
  3. Магазов С. С. Замечания о метафорах в работах Хайдеггера "Бытие и время" и "Время и бытие" // Вопросы философии. 2008. № 12. С. 163-173.
  4. Саенко Н. Р., Хрустова В. С. Бытие человека в условиях ускорения социокультурной динамики // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 2. Ч. II. С. 175-178.
  5. Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997. 452 с.
  6. Хайдеггер М. Ницше и пустота. М.: Алгоритм; Эксмо, 2006. 304 с.
  7. Шевцов К. П. Проблема памяти в современной философской мысли (Эдвард Кейси, Иэн Хэкинг) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 6. Ч. I. С. 205-210.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru