Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 12. Ч. 3. С. 210-212.
РАЗДЕЛ:    Политология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ИДЕИ ДЕМОКРАТИИ В ТРУДАХ РУССКИХ ФИЛОСОФОВ-ЛИБЕРАЛОВ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Яковлев Максим Владимирович
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова


Аннотация. В статье анализируются демократические взгляды русских философов М. Я. Острогорского и Б. Н. Чичерина. Делается вывод о том, что общим для обоих мыслителей является приоритет морального и нравственного развития общества. В отличие от сторонника конституционной монархии Чичерина, Острогорский ратовал за политическую самостоятельность демоса. Согласно его идеям, ведущую роль в демократическом процессе должны играть свободные и добровольные ассоциации граждан, а правительству необходимо обеспечивать условия для повышения их морально-нравственного уровня.
Ключевые слова и фразы: демократия, демократизация, демократические идеи, политическое лидерство, политические партии, русская либеральная философия, democracy, democratization, democratic ideas, political leadership, political parties, the Russian liberal philosophy
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Деникин А. И. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: становление методологии. М.: Народный учитель, 2000. 192 с.
  2. Леонтович В. В. История либерализма в России (1762-1914). М.: Русский путь, 1995. 444 с.
  3. Либерализм в России / отв. ред. В. Ф. Пустарнаков. М.: ИФ РАН, 1996. 451 с.
  4. Острогорский М. Я. Демократия и политические партии / пер. с фр. А. М. Демьяновой; под ред. и с предисл. Е. Пашуканиса. М.: Коммунистическая академия, 1930. Т. 2: Соединенные штаты Америки. 375 с.
  5. Чичерин Б. Н. Курс государственной науки: в 3-х ч. М.: Типо-лит. Высочайше утвержд. т-ва И. Н. Кушнерев и К?, 1898. Ч. 3. Политика. 556 с.
  6. Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М.: Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1899. 810 с.
  7. Яковлев М. В. Российская демократия: особенности концепта // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. № 1-2. С. 216-218.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru