Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. № 7. Ч. 2. С. 44-46.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

БОЛЬ И НИЧТО - ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Воробьёв Дмитрий Олегович
Оренбургская государственная медицинская академия


Аннотация. Понятие ничто - одно из фундаментальных в философии, это одна из исходных точек рассуждения о существовании и осуществлении мира и в мире. Ничто полагается как неопределённая, потенцирующая среда, порождающая новое в смыслах и содержание. Некоторые философы связывают ничто и понятие боли. Автор анализирует экзистенциальную сущность феномена боли и ничто, раскрывая их взаимосвязь. Боль и ничто полагаются не только как деструктивные, но и как позитивно потенцирующие феномены.
Ключевые слова и фразы: ничто, боль, акт-деятельность, тотальность, потенциальность, nothing, pain, act-activity, totality, potentiality
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Кутырев В. А. Оправдание бытия (явление нигитологии и его критика) // Вопросы философии. 2000. № 5. С. 17-26.
  2. Левинас Э. Время и другой. Гуманизм другого человека / пер. с франц. А. В. Парибка; вступит. статья и комм. Г. И. Беневича. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1998. 265 с.
  3. Лехциер В. Л. Боль и переходность: набросок экзистенциальной альгодицеи // Мир философии - мир человека: приложение к журналу "Философские науки": сб. ст. М.: Гуманитарий, 2007. С. 551-561.
  4. Лехциер В. Л. Эффекты медикализации и апология патоса // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Философия. Филология. 2006. № 1 (4). C. 113-125.
  5. Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Серия: Мыслители ХХ века. М.: Республика, 2000. 639 с.
  6. Сиоран Э. М. Искушение существованием. Серия: Мыслители XX века / пер. с фр., пред. В. А. Никитина; ред., примеч. И. С. Вдовиной. М.: Республика; Палимпсест, 2003. 431 c.
  7. Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления / сост., пер. с нем. и комм. В. В. Бибихина. М.: Республика, 1993. 447 с.
  8. Чанышев А. Н. Трактат о небытии // Вопросы философии. 1990. № 10. С. 158-165.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru