Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 12. Ч. 3. С. 191-193.
РАЗДЕЛ:    Юридические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

Чернова Эльвира Рамилевна
Башкирский государственный университет (филиал) в г. Стерлитамаке


Аннотация. В статье рассматриваются проблемы реализации права граждан на территориальное общественное самоуправление (ТОС) и перспективы его развития в России. Отмечено, что ТОС является формой добровольной самоорганизации граждан по месту их жительства для решения вопросов местного значения самостоятельно. Обосновывается вывод о том, что в современном российском обществе еще не накоплен достаточный опыт эффективного функционирования институтов территориального общественного самоуправления. На основании обозначенных проблем автором сформулированы предложения о совершенствовании института территориального общественного самоуправления.
Ключевые слова и фразы: территориальное общественное самоуправление, органы местного самоуправления, муниципальное образование, взаимодействие, полномочия, реализация права, territorial public self-government, bodies of local self-government, municipality, interaction, powers, realization of right
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Бондарь В. Н. Инициатива не наказуема! // Становление и роль территориального общественного самоуправления в Российской Федерации: мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. Тюмень, 2010. С. 16-20.
  2. Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации: учебник. М.: Юрист, 2004. 559 с.
  3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ (ред. от 29.16.2015 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru