Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 5. Ч. 2. С. 178-180.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

КОНЕЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Тихонова Ирина Юрьевна
Воронежский государственный университет


Аннотация. В статье анализируется проблема конечности человека. Обращается внимание на необходимость постановки вопроса о смысле смерти, который может быть решен только в контексте целостного исследования сущности человека и его ценностных ориентаций. Указывается на различия в отношении к смерти в науке и философии, рассматриваются изменения в понимании конечности индивидуального бытия в культуре и характерное для современного общества "забвение смерти".
Ключевые слова и фразы: проблема смерти, пограничная ситуация, смысл смерти, феномены человеческого бытия, конечность человека, problem of death, conterminal situation, sense of death, phenomena of human existence, human finiteness
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Арьес Ф. Человек перед лицом смерти [Электронный ресурс]. URL: http://krotov.info/history/18/general/e_2.htm (дата обращения: 12.12.2014).
  2. Во И. Незабвенная [Электронный ресурс]. URL: http://lib.ru/WO/nezabwennaya.txt (дата обращения: 12.12.2014).
  3. Ионеско Э. Наедине с одиночеством. Киев: Ника-Центр, 1998. 286 с.
  4. Кьеркегор С. Болезнь к смерти [Электронный ресурс]. URL: http://bookitut.ru/Boleznj-k-smerti.html (дата обращения: 12.12.2014).
  5. Марков Б. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Markov/05.php (дата обращения: 12.12.2014).
  6. Унамуно М. де. О трагическом чувстве жизни у людей и народов. Агония христианства [Электронный ресурс]. URL: http://predanie.ru/lib/book/214256/ (дата обращения: 11.02.2015).
  7. Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997. 451 с.
  8. Шестов Л. Апофеоз беспочвенности (опыт адогматического мышления) [Электронный ресурс]. URL: http://www.magister.msk.ru/library/philos/shestov/shest08.htm (дата обращения: 12.12.2014).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru