Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 7. Ч. 1. С. 202-204.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ДОМ В ПОСТМОДЕРНЕ: ОТ ЖИЛИЩА НОМАДОВ К НОМАДНОМУ ЖИЛИЩУ

Шляков Алексей Владимирович
Тюменский государственный нефтегазовый университет


Аннотация. В статье исследуются трансформации, которые произошли с понятием "Дом" и его денотатом при переходе от традиционного общества к модерну и постмодерну. Обнаружено, что Дом начинает утрачивать свои основные функции устойчивости, оседлости, статуарности уже в индустриальном обществе модерна, что связано с необходимостью обеспечения местом временного пребывания вахтовиков. Показано, что в постмодерне Дом сам становится носителем номадных свойств, не только обладая способностью к передвижению, но и потенцией к внутренней трансформации.
Ключевые слова и фразы: постмодерн, Дом, жилище, номад, номадность, мобильность, post-modernism, House, habitation, nomad, nomadic nature, mobility
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Делез Ж. Что такое философия. М.: Академический проект, 2010. 383 с.
  2. Иванов А. В. Новый тип жилища и системы расселения человека [Электронный ресурс]. URL: http://avi-a-tor.com/ archives/341 (дата обращения: 12.03.2015).
  3. Климова С. В. Кризис и дом // Социальный кризис и социальная катастрофа. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С. 35-38.
  4. Панфилов А. В. Мобильное жилище: анализ эволюции и направлений дальнейшего развития // Объединенный научный журнал. 2008. № 7. С. 58-62.
  5. Панфилов А. В. Мобильное жилище: на пути от мобильного к самоадаптивному [Электронный ресурс]. URL: http://www.sworld.com.ua/konfer30/683.pdf (дата обращения: 28.03.2015).
  6. Пигров К. С. Человек осциллирующий: к исследованию контрапункта социального развития // Социальная аналитика ритма: сборник материалов конференции. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С. 144-157.
  7. Сапрыкина Н. А. Мобильные жилища для Севера. Л.: Стройиздат, 1986. 216 с.
  8. Шляков А. В. Нарратив Дома в пространстве культуры оседлости и номадности // Вестник Кемеровского государственного университета. 2014. № 2. С. 219-222.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru