Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2016. № 9. С. 223-226.
РАЗДЕЛ:    Искусствоведение
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ФАБРИКА ИМЕНИ ВЕРЫ СЛУЦКОЙ В 1980-1990 ГГ.: МОДА, СЮЖЕТЫ, ТКАНИ

Широковских Маргарита Сергеевна
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица


Аннотация. В статье отражены результаты исследования ассортимента тканей, выпущенных в 1980-1990-х гг. одним из промышленных предприятий Ленинграда. Задача статьи - анализ художественных качеств в рисунках тканей. На основе советской периодики, вещественных и фотоматериалов выявлена и обоснована тематика текстильных орнаментов и их вариации в тканях и эскизах. Отмечено разнообразие выразительных средств в проектах художников. Предлагается использование результатов в учебном процессе и проектной деятельности.
Ключевые слова и фразы: ткань, текстильная промышленность, набивной рисунок, дизайн, ленинградские фабрики, ВИАЛегпром, fabric, textile industry, print, design, Leningrad factories, VIALegprom
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Журавлев С. В., Гронов Ю. Мода по плану: история моды и моделирования одежды в СССР. М.: ИРН, 2013. 494 с.
  2. Коваль Р. Ленинградский текстиль // Декоративное искусство СССР. 1974. № 9. С. 15-19.
  3. Обновление и расширение ассортимента тканей и изделий хлопчатобумажной промышленности: отчет за 1973-1974 гг. / М-во легкой пром-сти СССР. Центр. науч.-исслед. ин-т информации и техн.-экон. исследований легкой пром-сти. Всесоюз. ин-т ассортимента изделий легкой пром-сти и культуры одежды; отв. сост. С. П. Айбер, Ф. А. Хафизова, Г. Н. Яновская. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1974. 79 с.
  4. Обновление и расширение ассортимента тканей и изделий хлопчатобумажной промышленности: отчет за 1975-1980 гг. / М-во лег. пром-сти СССР, Всесоюз. ин-т ассортимента изделий лег. пром-сти и культуры одежды. М., 1981. 56 с.
  5. Перспективное направление моды и развития ассортимента и художественно-колористического оформления тканей и материалов на 1985 год / М-во лег. пром-сти СССР, Науч.-техн. совет. Эстет. комис. по вопр. моды и культуры одежды. М.: ВИАлегпром, 1983. 40 с.
  6. Перспективное направление моды и развития ассортимента и художественно-колористического оформления тканей и материалов на 1986 год / М-во лег. пром-сти СССР, Эстет. комис. по вопр. моды и культуры одежды. М.: ВИАлегпром, 1984. 38 с.
  7. Перспективное направление моды и развития ассортимента и художественно-колористического оформления тканей и материалов на 1987 год / Эстет. комис. по вопр. моды и культуры одежды. М.: ВИАлегпром, 1985. 49 с.
  8. Перспективное направление моды и развития ассортимента и художественно-колористического оформления тканей и материалов на 1990 год / М-во быт. обслуж. населения РСФСР, Центр. опыт.-техн. швейн. лаб. М.: ЦБНТИ, 1989. 29 с.
  9. Перспективное направление моды и развития ассортимента и художественно-колористического оформления тканей и материалов на 1991 год / М-во быт. обслуж. населения РСФСР. Центр. опыт.-техн. швейн. лаб.; исполн. Г. Г. Лазарева и др. М.: ЦБНТИ, 1990. 34 с.
  10. Фабрика на взморье. Страницы биографии коллектива Ленинградской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени ситценабивной фабрики им. Веры Слуцкой / Т. В. Павлова, Е. И. Кулагина, Л. М. Антюфеев. Л.: Лениздат, 1973. 272 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru