Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 12. Ч. 4. С. 118-121.
РАЗДЕЛ:    Философские науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ДОГМАТИЧЕСКИЕ СПОРЫ В ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ 60-70-Х ГГ. IV ВЕКА

Оганнисян Оганнес Ваагович
Ереванский государственный университет


Аннотация. В статье рассматриваются особенности тринитарных споров 60-70-х гг. IV века. Подчеркивается, что тринитарные догматические фракции эпохи, пытаясь разъяснить тайну единосущия Бога Отца и Логос-Сына, пользовались особенным философско-богословским языком, отличающимся своеобразностью. Автор рассматривает главные тринитарные понятия и сравнивает способы их употребления разными богословскими фракциями. На основе системного анализа церковно-исторического материала показывается, что конкурирующие догматические партии исследуемой эпохи размежевались в понимании основополагающих тринитарных терминов "?????" и "?????????" и в основном употребляли эти термины в качестве антиподов, в чем и заключалась сложность интерпретации тринитарных вопросов эпохи. Высказано мнение, что в 60-70-е гг. IV века фундаментальное значение имели Александрийский собор 362 г. и Антиохийский собор 363 г., благодаря решениям которых был сделан решающий шаг в процессе уяснения и формулирования тринитарного догмата о единосущии Бога Отца и Иисуса Христа.
Ключевые слова и фразы: тринитарное богословие, поместные Соборы, иносущие, родство по сущности, единосущие (?????????), сыновство, сущность (?????), ипостась (?????????), омиусиос (?????????), Trinitarian theology, local Cathedrals, Heterousian, kinship by nature, consubstantiality (?????????), sonship of Christ, essence (?????), hypostasis (?????????), homoiousia (?????????)
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Лебедев А. П. Вселенскiе Соборы IV и V вековь. СПб., 1904. 374 с.
  2. Самуилов В. Н. История арианства на латинском Западе (353-430). СПб., 1890. 101 с.
  3. Свят. Афанасий Великий. Посланiе о соборахь, бывшихь вь Ариминь италiйскомь и вь Селевкiи исаврiйском. Творения в четырех томах. М., 1994. Т. III. 524 с.
  4. Сократ Схоластик. Церковная история: в 7-ми кн. М.: РОССПЭН, 1996. Кн. 2. 368 с.
  5. Спасскiй А. История догматических движений в эпоху Вселенских Соборов. Сергиев Посад, 1914. Т. 1. 649 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru