Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2016. № 2. С. 26-28.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

Корепанова Елена Васильевна, Морковкина Лиля Мирзагеевна
Мичуринский государственный аграрный университет


Аннотация. В статье рассматривается социальное проектирование в качестве приоритетного направления работы с молодежью при формировании гражданской позиции студентов. Социальное проектирование стимулирует будущих педагогов к участию в социально значимой деятельности на основе сложившихся ценностных ориентаций и убеждений. Авторы обращают внимание на то, что в образовательных системах не в полном объеме используется потенциал молодежи в плане формирования гражданской позиции в ходе социально-проектной деятельности.
Ключевые слова и фразы: гражданственность, формирование гражданственности, социальное проектирование, социальный проект, civic consciousness, forming civic consciousness, social projecting, social project
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Быков А. К. Социокультурные проблемы воспитание российской гражданственности и патриотизма в системе образования // Педагогическое образование и наука. 2011. № 2. С. 8-15.
  2. Капустина З. Я. Культура гражданственного становления личности как социально-педагогическое явление // Наука и школа. 2006. № 1. С. 17-20.
  3. Мирошина Т. А. Формирование гражданственности студентов вуза как педагогическая проблема // Высшее образование сегодня. 2008. № 3. С. 67-71.
  4. Тюляева Т. И., Гревцева Г. Я. Социализация как фактор гражданственного становления школьника // Основы государства и права. 2005. № 3. С. 71-74.
  5. Уланов К. Н., Уланова С. В. Социальное проектирование и социальное моделирование как способ гражданско-правового образования и воспитания школьников // Основы государства права. 2004. № 3. С. 75-79.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru