Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2016. № 4. С. 24-26.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ПОДРОСТКОВ

Васильева Юлия Викторовна
Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина


Аннотация. В статье рассматривается проблема воспитания патриотических чувств, формирования системы моральных ценностей и нравственных идеалов подростков. Дана характеристика и краткий анализ подходов различных педагогических и культурологических течений и школ, повлиявших на становление и развитие воспитания патриотизма в современном обществе. На основе отечественных и зарубежных источников рассмотрены основные подходы к воспитанию патриотизма как одной из высших духовных ценностей современного общества.
Ключевые слова и фразы: патриотизм, подросток, воспитание, патриотическое воспитание, нравственные чувства, нравственные идеалы, моральные ценности, patriotism, adolescent, education, patriotic education, moral feelings, moral ideals, moral values
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Воспитание как социокультурный феномен: материалы всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. Ч. 1. 206 с.
  2. Воспитание патриотизма в условиях социальных перемен: теоретико-методологические и прикладные основы: монография / А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов, Г. Н. Филонов и др.: под общ. ред. С. В. Дармодехина и А. К. Быкова. М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2007. 328 с.
  3. Кусмарцев М. Б. Патриотическое воспитание детей и молодежи: от образа Победы к духовной идентичности с поколением Победителей: монография. Волгоград: ВолгГМУ, 2013. 192 с.
  4. Кусмарцев М. Б. Патриотическое воспитание: проблемы инновационного развития: монография. Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2013. 200 с.
  5. Латышина Д. И. Традиции воспитания детей у русского народа. М.: Школьная пресса, 2004. 128 с.
  6. Мусс Г. Н. Теория и практика патриотического воспитания. М.: Берлин: Директ-Медиа, 2015. 182 с.
  7. Хамматова С. А. Введение в проблему духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях социальных перемен. Уфа, 2000. 134 с.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru