Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2020. № 3. С. 342-347.
РАЗДЕЛ:    Педагогические науки
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/pedagogy.2020.3.12

Структура и содержание программ подготовки педагога-дизайнера в России и Китае: сравнительный анализ

Чжан Фанюй
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена


Дата поступления рукописи в редакцию: 23.03.2020
Аннотация. Целью исследования является сравнительный анализ образовательных программ и компетенций в области цвета будущего педагога-дизайнера в рамках дисциплины "Цветоведение" в России и Китае (на примерах педагогических вузов г. Санкт-Петербурга и г. Шеньяна). В статье дан обзор компетенций, необходимых дизайнеру для успешной профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, и определён перечень личных качеств, нужных для работы в обществе будущего (обществе взаимодействия с искусственным интеллектом), произведён сравнительный анализ программ по цветоведению педагогических вузов России и Китая. Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первым теоретическим этапом изучения специфики подготовки педагога-дизайнера в области цвета с целью выявления необходимых профессиональных компетенций, сформулированных в государственных документах и учебных программах педагогических вузов. В результате на примере сравнения программ в вузах РФ и Китая выявлена потребность в разработке нового подхода, необходимого для повышения качества обучения студента-дизайнера в условиях вузовской подготовки, как инструмента сформированности профессиональной компетенции в области цвета.
Ключевые слова и фразы: образовательные программы, профессиональные компетенции в области цвета, цветоведение, педагогический вуз, студент-дизайнер, педагог-дизайнер, educational programs, professional chromatic competences, chromatics, pedagogical higher school, student-designer, teacher-designer
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Жаданова Л. А. Методическое пособие по выполнению практических и лабораторных работ учебной дисциплины "Цветоведение". СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2013. 64 с.
  2. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Образовательные программы [Электронный ресурс]. URL: http://herzen-documents.acrodis.ru/programs_show-program.html?pid=6287&yr=2018&lvl=1&sgroup=54 (дата обращения: 08.03.2020).
  3. ФГОС ВО (3++) по направлениям бакалавриата [Электронный ресурс]. URL: http://fgosvo.ru/fgosvo/151/150/24/94 (дата обращения: 03.04.2020).
  4. ФГОС - Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс]. URL: https://fgos.ru/ (дата обращения: 07.03.2020).
  5. ????????? (Официальный сайт Министерства образования Китайской Народной Республики) [Электронный ресурс]. URL: https://web.archive.org/web/20090221120756/http://www.moe.edu.cn/ (дата обращения: 07.03.2020).
  6. ???/??????????????????????/???/????????????/??. 483 ? (Ли Жуню. Модель реформирования художественного образования и выстраивание методологии теории познания. Ханчжоу, 2018. 483 с.).
  7. ??????? ???? (Шеньянский педагогический университет. Официальный сайт) [Электронный ресурс]. URL: https://www.syu.edu.cn/ (дата обращения: 08.03.2020).
  8. ???/??????????????/???/??/?????????/2003???/?251?/????????????????? (Юань Хунян. Исследования по развитию китайского художественного образования в области искусства и дизайна. Пекин: Изд-во Пекинского политехнического университета, 2003. 251 с.).

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru