Издательство ГРАМОТА - публикация научных статей в периодических изданиях
Pan-Art (входит в перечень ВАК)Педагогика. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК)Манускрипт

Архив научных статей

ИСТОЧНИК:    Манускрипт. Тамбов: Грамота, 2018. № 8. С. 22-26.
РАЗДЕЛ:    Исторические науки и археология
Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.

https://doi.org/10.30853/manuscript.2018-8.4

РАДИОИНТЕРВЕНЦИЯ ЯПОНИИ КАК СРЕДСТВО ПОЛИТИКО-ИНФОРМАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НАСЕЛЕНИЕ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1930-Е ГГ.

Исаев Александр Александрович
Дальневосточный федеральный университет


Дата поступления рукописи в редакцию: 02.07.2018
Аннотация. В статье на основе архивных документов исследуется процесс использования радио как средства политико-информационной борьбы между Японией и СССР в 1930-е гг. на Дальнем Востоке. Рассматриваются причины использования радио в военных целях, деятельность японо-манчжурских властей по постановке радиотрансляций на советский Дальний Восток. Характеризуется информационная составляющая политико-идеологической пропаганды, вещаемой на территорию СССР. Анализируются мероприятия по контрпропаганде и техническому предотвращению радиотрансляций с территории Манчжурии, определяются проблемы их использования.
Ключевые слова и фразы: радио, радиопередачи, Дальний Восток СССР, политико-информационная борьба, антисоветская агитация, глушение, НКВД, Манчжурия, radio, radio broadcasts, The Far East of the USSR, political and information struggle, anti-Soviet agitation, jamming, The NKVD (People’s Commissariat for Internal Affairs), Manchuria
Открыть полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
Список литературы:
  1. Воронцова Л. В., Фролов Д. Б. История и современность информационного противоборства. М.: Горячая линия - Телеком, 2006. 192 с.
  2. Государственный архив Хабаровского края. Ф. П-2. Оп. 1.
  3. Македонская В. А., Кудряшов А. В. Вопросы радиотехнического и информационного противоборства накануне и в годы Великой Отечественной войны // Безопасность информационных технологий. 2009. Т. 16. № 2. С. 23-29.
  4. Очерк по истории советского радиовещания и телевидения [Электронный ресурс] // Музей телевидения и радио в Интернете. URL: http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=4726 (дата обращения: 23.01.2017).
  5. Российский государственный архив новейшей истории. Ф. 3. Оп. 35.
  6. Ямпольский В. П. Е. Мацуока: "Мы должны двинуться на север и дойти до Иркутска" // Военно-исторический журнал. 2000. № 3. С. 50-55.
  7. Ямпольский В. П. "…Не хочешь находиться в тюрьме, изъяви желание сотрудничать с разведкой" // Военно-исторический журнал. 2001. № 12. С. 29-33.

Порядок опубликования статей | Показать содержание номера | Показать все статьи раздела | Предметный указатель

© 2006-2024 Издательство ГРАМОТА

разработка и создание сайта, поисковая оптимизация: krav.ru