Лицензионное соглашение об использовании научных материалов.
|
ОБРАЗ РОССИИ В ЯПОНИИ И КИТАЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
|
Киба Дарья Валерьевна
Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет
Алеева Диана Рашитовна
Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет
|
Дата поступления рукописи в редакцию:
10 июля 2014
г.
|
Аннотация.
В статье прослеживается образ России в Японии и Китае. Раскрывается роль образа страны в системе современных международных отношений. Выявляются составляющие имиджа России в Японии и Китае, причины неблагоприятного образа нашей страны в Японии. Авторы отмечают, что на формирование образа России в Китае влияют и расширяющиеся гуманитарные контакты, и динамично развивающееся экономическое сотрудничество. В статье определяются категории специалистов, а также организации, способные внести свой вклад в формирование положительного образа России в Китае и Японии.
|
Ключевые слова и фразы:
имагология
Китай
Япония
проблема «северных территорий»
инвестиционная привлекательность
imagology
China
Japan
problem of “northern territories”
investment attractiveness
|
|
Открыть
полный текст статьи в формате PDF. Бесплатный просмотрщик PDF-файлов можно скачать здесь.
|
|
Список литературы:
- Большинство граждан России и Китая испытывают друг к другу положительные чувства [Электронный ресурс] // Население и общество. 2005. № 197-198. URL: http://demoscope.ru/weekly/2005/0197/rossia01.php#15 (дата обращения: 17.03.2014).
- Доклад МИД России. Русский язык в мире [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/ Culture/Russian/_03.php (дата обращения: 05.02.2013).
- Железняк О. Н. Культурная политика Японии на современном этапе // Япония наших дней. 2009. № 2. С. 77-87.
- Завьялова А. А. Институты Конфуция: интеграция или экспансия? // Высшее образование сегодня. 2010. № 9. С. 54-59.
- Казаков О. И. О возрастании роли общественной дипломатии // Япония наших дней. 2012. № 2 (12). С. 64-81.
- Куланов А. Образ России в Японии [Электронный ресурс] // Корпоративная имиджелогия. 2008. № 03. URL: http://www.ci-journal.ru/article/206/200803image_russia_in_japan (дата обращения: 15.03.2014).
- Куликова И. М. Разграничение понятий «культурный контакт» и «культурное взаимодействие» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 2 (16). Ч. 1. С. 108-111.
- Кучинская Т. Н. Россия и Китай в социокультурном пространстве Северо-Восточной Азии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 6 (20). Ч. 2. С. 121-124.
- Лянь Ся. Социальная динамика межкультурных коммуникаций России и Китая: дисс. … к. культурологии. М., 2011. 199 c.
- Современные российско-японские отношения и перспективы их развития. М., 2012. 32 с.
|